273
Оставить комментарий Распечатать

Сроки регистрации юрлиц и ИП сократятся

Размер шрифта:
Регистрировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут быстрее. Законопроект о сокращении сроков регистрации и снятия с учета в государственных внебюджетных фондах подписал президент.

Документ предусматривает сокращение сроков регистрации в государственных внебюджетных фондах. Также ускорится процесс снятия с учета в фондах.

Проект, подписанный президентом, вносит поправки в ряд законодательных актов. В частности, изменения касаются федеральных законов «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В соответствии с предложенными поправками изменится срок внесения записей о юрлице или ИП в государственные реестры. Кроме того, предпринимателю предоставляется возможность получить такую информацию в электронном виде по электронной почте. Получить бумажный экземпляр документов о регистрации во внебюджетном фонде можно по соответствующему письменному заявлению.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили:

Сокращение сроков регистрационных процедур при учреждении юридического лица и регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя имеет немаловажное значение в условиях развития инновационной экономики и проведения в большинстве стран реформ, направленных на упрощение процедур начала бизнеса и переход к регистрации преимущественно в электронном виде.

Социально-экономические последствия реализации законопроекта заключаются в привлечении новых, в том числе зарубежных, инвестиций, увеличении количества предприятий, что приведет к созданию новых рабочих мест, будет способствовать усилению конкуренции и приросту производительности, а в итоге росту валового внутреннего продукта.

Напомним, государственную регистрацию юридических лиц при их создании, реорганизации, ликвидации и при внесении изменений в учредительные документы регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Этот же закон устанавливает порядок госрегистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Сроки этих процедур прописаны в статье 8.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Закон об изменении сроков регистрации вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай