142
Оставить комментарий Распечатать

Госдума решит судьбу бесплатной приватизации жилья

Размер шрифта:
Бесплатная приватизация должна закончиться через 1,5 месяца. Однако "Справедливая Россия" предложила продлить её ещё на пять лет. Глава думского комитета по законодательству заявляет, что законопроект не пройдёт и дни бесплатной приватизации сочтены.

Государственная Дума вскоре будет решать судьбу бесплатной приватизации жилья. Согласно действующему законодательству, она должна закончиться через полтора месяца — 1 марта 2013 года. Дату переносили уже не раз. Фракция "Справедливая Россия" предложила вновь продлить отпущенный для процедуры срок, причем сразу на пять лет — до 2018 года. Соответствующий законопроект поступил в нижнюю палату парламента. Его разработали Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Андрей Крутов, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков. Депутаты предлагают скорректировать закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В пояснительной записке парламентарии настаивают на продолжении бесплатной приватизации жилых помещений. По их мнению, отмена такой возможности будет несправедливостью, которая ударит в первую очередь по обитателям ветхих домов:

...значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2013 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2013 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты.

Впрочем, Госдума вряд ли поддержит начинания эсеров. На этот счет весьма категорично высказался председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В интервью "Российской газете" Павел Крашенинников сообщил, что продлевать бесплатную приватизацию законодатели не намерены. По словам единоросса, процесс затянулся настолько, что уже тормозит строительство социального жилья в стране:

...у нас уже больше 80 процентов частного жилья. Мы обогнали всех. Мы раньше говорили, что нам надо как в Европе. Но там меньше 80 процентов частного жилья. Второе: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысла строить муниципалитеты не видят.

Такой долгой бесплатной приватизации нигде в мире не было. За это время люди, кто хотел, успели приватизировать. Что касается развития муниципального жилья — как социального, так и доходных домов - ничего не развивается.

Напомним, приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Об этом говорится в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1. Он устанавливает основные принципы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. Документ определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище. Статья 2 закона дает право россиянам, занимающим на условиях соцнайма помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, приобрести эти площади в собственность. С 1 марта 2013 года статья утратит силу.

Чтобы законопроект "Справедливой России" стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу со дня официального опубликования правового акта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай