131
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС не дал городским кафе право применять ЕНВД

Размер шрифта:
Депутаты отклонили законопроект. Зато они добавили полномочий городскому правительству, одобрили назначение вице-губернатора и приняли законы социальной направленности.

Петербургским кафе не дали право применять единый налог на вмененный доход. Перейти на ЕНВД предприятия общественного питания не смогут. Законодательное Собрание сегодня отклонило законопроект Юрия Гатчина. В нём речь шла о "вменёнке" для небольших кафе и ресторанов — с площадью зала до 150 квадратных метров. Корректировать городской закон о введении ЕНВД для отдельных видов деятельности парламентарии не стали. Этих видов по-прежнему 14.

Зато депутаты сегодня одобрили назначение вице-губернатора. Марат Оганесян будет отвечать за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства. Отметим, что кандидатуры для согласования назначений на должности вице-губернаторов глава северной столицы должен представлять на рассмотрение ЗАКСа. Это предусмотрено Уставом Санкт-Петербурга. Вице-губернаторы назначаются на срок, соответствующий сроку полномочий губернатора. По закону "О Правительстве Санкт-Петербурга", в этот орган могут входить и руководители исполнительных органов власти города.

Продолжая градостроительную тему, народные избранники добавили полномочий городскому правительству. Ему доверено "проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания". Оно также сможет нарушать режим охраны объектов культурного наследия за счет строящихся зданий особого значения. На языке официальных документов это называется "полномочие по признанию зданий, строений и сооружений, предполагаемых к строительству в границах зон охраны объектов культурного наследия с отклонением от утверждённых в установленном порядке требований режимов использования земель в границах указанных зон, имеющими особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга". Коррективы затронут городской закон о градостроительной деятельности. Соответствующие законопроекты прошли первое чтение.

Помимо этого, приняты за основу поправки в Социальный кодекс. ЗАКС уточнил некоторые формулировки. В частности, для назначения семье пособий достаточно будет иметь регистрацию в Петербурге одному из родителей.

На подпись губернатору отправляются изменения в закон "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан". Законопроект защищает интересы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в коммуналках. Эти люди будут приниматься на учет нуждающихся в жилье независимо от площади занимаемого жилого помещения при отсутствии иных помещений для проживания. Кроме того, право принятия на учет независимо от уровня дохода получат жители коммуналок, подлежащих расселению согласно целевой программе. Поправка коснется горожан, не имеющих иных жилых помещений на правах собственности или социального найма, а также граждан, имеющих трех и более детей, занимающих жилые помещения менее учетного норматива.

Среди принятых сегодня правовых актов — закон "О порядке ремонта и содержания автомобильных дорог в Санкт-Петербурге". Он подготовлен в соответствии с федеральным законом об автодорогах и дорожной деятельности. Документ определяет основные приоритеты при планировании дорожных работ, основания их проведения, состав и виды таких работ.

Собрание также окончательно решило судьбу нового городского праздника. 11 марта по инициативе губернатора в северной столице будут отмечать День работника органов наркоконтроля. Такие дополнения внесены в закон "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге".

Напомним, чтобы законопроект стал городским законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай