14
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила, как уменьшить ЕНВД

Размер шрифта:

Специалисты ведомства рассказали, в каких случаях предприниматели могут уменьшить сумму ЕНВД.

Федеральная налоговая служба РФ рассказала, в каких случаях можно уменьшить единый налог на вмененный доход. Специалисты сообщили, что снизить сумму могут предприниматели, не имеющие наемных работников. ФНС напомнила, что индивидуальные предприниматели должны уплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Сумма страховых взносов фиксируется исходя из минимального размера оплаты труда. Сейчас он составляет 5 205 рублей. Таким образом, в 2013 году индивидуальные предприниматели должны будут перечислить в ПФР 32 479,2 руб. (5205 × 2 × 12 × 26%), в федеральный фонд ОМС — 3 185,46 руб. (5205 × 12 × 5,1 %). В ведомстве рассказали, кто из предпринимателей может уменьшить сумму налога:

…индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, принять уплаченные ими за себя страховые взносы в фиксированном размере в уменьшение суммы единого налога не могут… В то же время индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД, не имеющие наемных работников, могут уменьшить сумму исчисленного за налоговый период единого налога на сумму уплаченных в этом же периоде в фиксированном размере страховых взносов в указанные фонды без какого-либо ограничения...

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, поправки коснулись применения специальных налоговых режимов. С этого года использование "вменёнки" стало добровольным. Предприниматели могут сами выбирать ЕНВД наравне с другими специальными налоговыми режимами. Право выбора предоставляет Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ. В конце декабря Федеральная налоговая служба России разработала бланки заявлений для постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход. Добавим, что системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности посвящена Глава 26.3 НК РФ] Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность, облагаемую единым налогом. Налоговая ставка прописана в статье 346.31. Порядок исчисления определяется пунктами 2—11 статьи 346.29. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых в Петербурге применяется единый налог, указаны в городском законе от 17.06.2003 N 299-35 в пределах перечня, установленного пунктом 2 статьи 346.26. В Ленинградской области вопросы ЕНВД регулируются, в частности, областным законом от 21.11.2002 N 49-оз. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать