102
Оставить комментарий Распечатать

Майские выходные засчитываются в отпуск

Размер шрифта:
Длинные майские каникулы позволяют работникам сэкономить всего два дня отпуска.

Две серии майских каникул позволят сэкономить всего два дня отпуска, поскольку лишь частично они состоят из праздничных нерабочих дней. Как мыписали ранее, впереди россиян ждут каникулы сначала с 1 по 5 мая включительно, затем — с 9 по 12 мая.

В соответствии со статьей 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

  • 7 января — Рождество Христово;

  • 23 февраля — День защитника Отечества;

  • 8 марта — Международный женский день;

  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;

  • 9 мая — День Победы;

  • 12 июня — День России;

  • 4 ноября — День народного единства.

В этой же статье сказано:

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день...

Не распространяется это правило лишь на зимние каникулы и Рождество. Они, в соответствии с частью пятой той же статьи, могут переноситься на произвольные даты в течение года. Перенос закрепляется федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ, которые необходимо опубликовать "не позднее, чем за месяц до наступления соответствующего календарного года".

Напомним, еще в прошлом году Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о переносе выходных дней в 2013 году:

...Перенести в 2013 году следующие выходные дни:

  • с субботы 5 января на четверг 2 мая;

  • с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;

  • с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Более того, в статье сказано:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Таким образом, поскольку 2, 3 и 10 мая нерабочими праздничными днями не считаются, а относятся к перенесенным выходным, то при расчете отпуска они учитываются — к отпускным дням не относятся только 1 и 9 мая.

Также отметим, что привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 ТК РФ . Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ряду категорий сотрудников. При этом по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай