125
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура предупредила петербуржцев о распоясавшихся интернет-мошенниках

Размер шрифта:
В петербургской Прокуратуре сообщили, что в Интернете действуют мошенники, выдающие себя за кредитные организации. Ведомство просит граждан быть внимательнее.

В настоящее время интернет-сервисами пользуется все больше людей. Развитие технологий позволяет предоставлять гражданам услуги удаленно. Используют эту возможность и банки. Однако Прокуратура Санкт-Петербурга [X=http://procspb.ru/news/spb/14631;T=рассказала], что под видом кредитных организаций часто действуют мошенники. Ведомство призывает граждан быть бдительными.

В прокуратуре отметили, что услуги банков пользуются большим спросом у населения, позволяя решить финансовые проблемы. Причем получить кредит или осуществить денежный перевод стало возможно на сайте банка, оформив электронную заявку или заполнив анкету. Как правило, использование такого способа направлено кредитными учреждениями на экономию времени, сокращение очередей в офисах банков, повышение качества банковских услуг и комфорта клиентов.

Однако в последнее время в Интернете стала появляться информация с предложением кредитных продуктов от компаний, которые не имеют право на предоставление таких услуг. В прокуратуре сообщили:

… разместившие информацию лица не являются банками, лицензии на осуществление банковских операций не имеют, по указанным адресам не располагаются и по контактным телефонам не отвечают.

Получаемые такими организациями персональные данные лиц, заполнивших анкету на предоставление кредита или оформление кредитной карты, могут быть использованы для снятия денежных средств с банковских счетов, открытых данным лицам в обычных кредитных учреждениях, и осуществления иных преступных действий, связанных с получением кредитов.

Петербургская Прокуратура предостерегает граждан от возможных мошеннических действий. Ведомство рекомендует перед размещением вкладов или приобретением кредитных продуктов через Интернет убедиться в наличии у банка лицензии. Сделать это можно на официальном сайте Центрального Банка России.

Напомним, деятельность банков регулирует Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1. В соответствии с документом кредитные организации подлежат государственной регистрации. Свою деятельность банк может начинать только с момента получения лицензии, выданной Банком России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай