117
Оставить комментарий Распечатать

Мигрантам запретили работать продавцами

Размер шрифта:
Работодателям запретили трудоустраивать продавцов-иностранцев под видом высококвалифицированных работников. Кроме того, миграционные службы теперь будут в течение трех месяцев устанавливать личность каждого иностранного гражданина без документов, а не выдворять его из страны.

Через несколько дней в России вступят в силу федеральные законы, внесшие изменения в миграционное законодательство. «Российская газета» опубликовала комментарий к поправкам. Первый документ запрещает нанимать продавцов под видом высококвалифицированных работников, второй разъясняет, что делать с приезжими, у которых на руках нет нормальных документов.

Новые законы направлены на совершенствование миграционного законодательства. В соответствии с изменениями иностранцы не смогут работать в торговле. Новая редакция закона гласит:

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, за исключением работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли.

Исключения сделаны для работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли.

Второй документ вводит в закон о правом положении иностранцев в России новую статью. Она посвящена установлению личности иностранного гражданина, не имеющего документов. Газета отмечает:

Сегодня приезжие без документов — головная боль и полиции, и миграционных служб. У кого-то паспортов попросту нет. У других есть старые, еще советские документы. А еще немало тех, кто протягивает проверяющим некую бумагу на непонятном языке и утверждают, что это и есть удостоверение личности. Единственным выходом из сложившейся ситуации было депортирование таких нарушителей. Отправка на родину беспаспортных за наш счет — очень недешевое удовольствие. А главное — бессмысленное. Рано или поздно такие иностранцы вновь появлялись. Плюс к этому иностранный гражданин без документов — постоянных объект шантажа для недобросовестных проверяющих.

Новый закон призван исправить сложившееся положение. В нем детально прописано, что следует делать в этом случае. Сперва иностранец должен заполнить заявление, в котором он указывает свои персональные данные. К заявлению прикладываются все имеющиеся у него документы. Затем сотрудник миграционной службы проводит проверку: опрашивает свидетелей, сверяет данные со сведениями, содержащимися в государственной информационной системе миграционного учета. Также может использоваться дактилоскопическая информация. Срок, в течение которого устанавливается личность, не должен превышать трех месяцев. По результатам проверки составляется заключение.

Как мы писали ранее, в прошлом году было подписано постановление Правительства, которое увеличило долю иностранных работников в сфере продажи алкоголя с нуля до 25%. Допустимые доли на 2013 год распределены следующим образом:

  • розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, — в размере 25% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

  • розничная торговля фармацевтическими товарами — в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

  • розничная торговля в палатках и на рынках — в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

  • прочая розничная торговля вне магазинов — в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

  • прочая деятельность в области спорта — в размере 25% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Напомним, в настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Квоты на иностранную рабочую силу на 2013 год утверждены постановлением Правительства от 03.11.2012 N 1137:

Определить на 2013 год потребность в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников в количестве 1 745 584 человек…

Утвердить на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам:

  • 410 126 приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности;

  • 1 745 584 разрешений на работу.

Добавим, что порядок определения потребности в иностранных работниках определяют правила, утвержденные Правительством РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай