114
Оставить комментарий Распечатать

Минфин не планирует продлевать льготы для малого бизнеса

Размер шрифта:
Продлевать льготы по взносам для малого бизнеса Минфин не хочет, несмотря на опасения Минэкономразвития.

Как заявил глава финансового ведомства Антон Силуанов, вопрос о продлении льгот можно обсудить дополнительно, но пока делать этого не планируется, сообщает агентство "Прайм".

Замминистра экономического развития Олег Савельев предложил отстрочить на год планируемое с 1 января 2014 года повышение ставок социальных платежей для малого бизнеса с 20 до 30%, выразив опасения, что в результате повторится ситуация с ИП. Для них ставки повысились с 1 января 2013 года в два раза. В результате 426 тысяч индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность.

Силуанов, однако, подчеркнул, что окончательного решения по этому вопросу еще не принято, его предстоит обсудить:

Пока в документе (об основных направлениях налоговой политики) не говорится о том, что мы идем на отмену ранее принятых решений по уплате страховых взносов для льготников. Вопрос сегодня встал со стороны Минэкономразвития, возможно, мы соберемся, еще дополнительно рассмотрим. Но в основных направлениях никаких решений других нет.

Напомним, ранее мы писали, что такую же обеспокоенность высказал и другой замминистра Минэкономразвития — Сергей Беляков. По его словам, представители малого бизнеса будут закрывать дело или переводить его в теневой сектор. Кроме того, отметил представитель Минэкономразвития, доходы бюджета, выпадающие от этой льготы, минимальны.

Сергей Беляков напомнил, что ставка для этой категории бизнеса сейчас составляет 20%, однако льгота заканчивается в конце 2013 года:

Мы рискуем получить — и это не просто риск, это ожидаемый нашим министерством эффект — то же самое, что было с индивидуальными предпринимателями: просто закрытие бизнеса, просто переход в тень.

Мы один раз на эти грабли уже наступили — все риски, которые уже описывались экспертами, мы получили как факт. Не хотелось бы на эти грабли снова наступить, поэтому мы считаем, что льготу (для малого бизнеса) надо продлить.

Напомним, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий снижение страховых взносов для ИП с годовым оборотом ниже 300 тысяч рублей.

Ранее президент «Опоры России» Александр Бречалов [X=http://opora.ru/legal/discussions/431/65787/;T=заявил], что развитие малого и микропредпринимательства сегодня оказалось в тупике. По его словам, условия для ведения бизнеса в стране ухудшаются. Так, более чем в два раза выросли страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, введен бухгалтерский учет, ограничены условия торговли для МСП, принят ряд запретов на нестационарную торговлю. «Опора России» разработала программу поддержки и стимулирования малого и среднего бизнеса. Она включает налоговые каникулы и льготы, доступные кредиты и помещения, упрощенное подключение к инфраструктуре, страхование вкладов.

Добавим, меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай