115
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес подпустят к рынку госзакупок

Размер шрифта:
С 10 до 25 процентов вырастет доля малых и средних предприятий на рынке госзакупок. Такая цель поставлена в очередной "дорожной карте" правительства.

Средний и даже малый бизнес решено подпустить поближе к государственным закупкам. Премьер Дмитрий Медведев распорядился утвердить соответствующий план действий. Выполнить его рассчитано до 2018 года. В документе перечислены действия, направленные на рост доли закупок монополий и госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства. Планы в "дорожной карте" намечены серьезные:

Реализация "дорожной карты" позволит существенно увеличить долю закупок заказчиков у субъектов малого и

среднего предпринимательства в общем ежегодном объеме закупок заказчиков (c 10 до 25 процентов), долю прямых закупок заказчиков у субъектов малого и среднего предпринимательства в общем ежегодном объеме закупок заказчиков (c 2 до 10

процентов), долю инновационной продукции и результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках заказчиков, а также ограничит возможности недобросовестного менеджмента заказчиков и дочерних или аффилированных структур в создании цепочек посредников и обеспечит прямой доступ отечественных производителей к закупкам заказчиков.

Для этого в документе перечислены 32 различных мероприятия, указаны конкретные сроки их исполнения и назначены ответственные. Так, выделение доли в госзакупках для малого и среднего бизнеса будет происходить в три этапа, и первый планируется завершить уже к декабрю этого года. С этой целью в октябре будет принято специальное постановление Правительства РФ. Его разработают при участии Минэкономразвития, Минфина и Госкорпорации "Росатом". Три этих ведомства отвечают и за выполнение основной части дорожной карты.

Отдельными пунктами в 35-страничной документе прописаны увеличение доли электронных закупок, создание специального органа для общественного аудита и многое другое. О ходе выполнения плана премьеру будут докладывать каждый квартал.

Стоит отметить, что, например, эксперт "Российской газеты", партнер компании "Налоговик" Дмитрий Липатов, пока высказывает осторожные сомнения в реальности намеченных правительством целей:

Пока распоряжение не содержит конкретных способов достижения намеченных результатов повышения роли участия малого бизнеса в госзакупках, мы не можем говорить о реализуемости предлагаемых мер. Необходимо обеспечить невключение в условия конкурса условий, заведомо сокращающих круг потенциальных исполнителей контрактов. Это требование к численности штата, сроку регистрации организации, обеспечительным мерам в виде поручительства на определенную сумму и так далее.

Как мы писали ранее, Правительство РФ утвердило методики оценки качества работы чиновников в области развития предпринимательства. Свое мнение об условиях, созданных для работы, предприниматели будут высказывать в ходе опросов. Организацией исследований займется Минэкономразвития. Бизнесмены будут оценивать деятельность чиновников в баллах. В результате каждому российскому региону будет присвоен итоговый балл и определена позиция в рейтинге.

Напомним, что в начале осени 2012 года президент России подписал указ, который содержит перечень направлений для оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Добавим, что меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай