2831
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, что делать с деньгами, полученными после закрытия ИП

Размер шрифта:

Специалисты ведомства заявили, что долг, возвращенный предпринимателю после закрытия ИП, считается доходом физлица. Соответственно, эти деньги облагаются НДФЛ.

Федеральная налоговая служба опубликовала разъяснения Минфина по вопросу налогообложения задолженности, поступившей на счет коммерсанта, когда он уже прекратил свою деятельность в качестве ИП. Причем сведения о закрытии ИП уже были внесены в ЕГРИП. В финансовом ведомстве напомнили, что в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-Ф3 физическому лицу для осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП без образования юридического лица в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При этом коммерсант должен указать виды деятельности, которые он собирается вести. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, должны учитываться отдельно от прочих доходов. При применении упрощенной системы налогообложения учет доходов и расходов осуществляется в специальной Книге учета. Форма и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. В Минфине сообщили:

С момента внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо перестает удовлетворять условию статьи 346.11 Кодекса и не вправе с этой даты применять упрощенную систему налогообложения, а также, соответственно, вести учет доходов и расходов в вышеуказанной Книге учета доходов и расходов. Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов в целях главы 26.2 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). В связи с этим, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после указанной даты, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Напомним, Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ. Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать