161
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес-сообщество осудило приговор Навальному

Размер шрифта:
Петербургский правовой портал представляет подборку высказываний представителей бизнес-сообщества, экономических консультантов, высказавшихся по поводу обвинительного приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову.

Сегодня областной суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения Навальному и Офицерову на подписку о невыезде. Они останутся на свободе до тех пор, пока приговор суда не вступит в законную силу. Ранее сообщалось, что адвокаты осужденных подадут апелляционную жалобу.

Вчера суд приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Каждый также получил по штрафу в полмиллиона рублей.

Петербургский правовой портал приводит высказывания экономических деятелей и бизнесменов на тему возможных изменений правил игры между бизнесом и властью, а также настроений первого относительно взаимоотношений с последней.

О приговоре не Навальному и Офицерову, но судебной системе и предпринимательству как явлению высказался лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров:

Это не просто приговор всероссийской судебной системе. Открыта, а скорее закрыта целая страница в истории российского предпринимательства. Отныне каждый человек, заключающий с кем-либо хозяйственный договор, будет твердо знать: при желании его могут за этот договор посадить в любой момент. Приговор Навальному прямо бьет по интересам мелкого и среднего бизнеса — основы любого развитого общества.

О природе приговора рассуждал и бывший вице-премьер РФ Алексей Кудрин, и напомнил в связи с этим свое предыдущее высказывание:

В обвинительном заключении подвергаются сомнению основы рыночных отношений в России, в том числе, право свободно заключать торговые сделки. Дело вызывает ощущение путешествия во времени. Будто мы живем не в 2013 году, а в условиях советской плановой экономики.

С моей точки зрения, то или иное решение суда по делу Навального окажет воздействие на готовность открывать новые и развивать существующие бизнесы, на инвестиционный климат в России, в конце концов.

Об укреплении тренда взаимоотношений бизнеса и власти на местах делает выводы и главный редактор интернет-издания о новом поколении предпринимателей Hopes&Fears Николай Кононов:

Осудив Навального по делу «Кировлеса», власть создала громкий прецедент. Если раньше разрешалось тихо клепать экономические дела против селф-мейд бизнесменов, то теперь практически дана санкция федерального масштаба. Вы знаете, как чутко чиновники улавливают сигналы, идущие сверху.

<...>

И конечно, дело Навального — о силе, которую обретает и человек, и социальная страта, осознавшие своё одиночество. Нет никого, кто поможет предпринимательскому классу строить страну, где борются с коррупцией, создают равные возможности, уважают частную инициативу, ценят роль бизнеса в социальном развитии.

Никак, по крайней мере, в информационном поле, не отреагировал на новость о приговоре Уполномоченный при Президенте РФ

по защите прав предпринимателей Борис Титов. Последняя новость на сайте бизнес-омбудсмена датирована 15 июля.

Отсутствует по этому поводу официальная позиция и у Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опоры России". Новостей на эту тему на сайте организации обнаружить также не удалось. Однако общественники [X=http://opora.ru/news/opora/67817/;T=продолжают надеяться] на введение налоговых каникул для начинающих бизнесменов. Стоит, однако, отметить, что публикаций за вчерашний и сегодняшний дни на странице нет в принципе.

На новости из Кирова отреагировал и фондовый рынок, сообщал вчера "Прайм":

Индекс ММВБ по итогам торгов четверга потерял 1,06%, составив 1416,63 пункта, индекс РТС снизился на 1,16%, до 1376,96 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цена на нефть марки Brent к 18.52 мск четверга увеличилась на 0,09% — до 108,71 доллара за баррель.

Как пишет Газета.ру, российский фондовый рынок после оглашения приговора Навальному обвалился на 2%. Российский рынок примерно за час потерял 0,5 триллиона рублей, отмечает издание.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай