109
Оставить комментарий Распечатать

Вина из российского винограда приравняли к сельхозпродукции

Размер шрифта:
Продукцию виноградарей внесли в перечень сельхозпродукции.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, дополнившее перечень продукции, которую производят и перерабатывают сельскохозяйственные товаропроизводители. В список включили вина, произведенные из российского винограда.

Документ вносит изменения в постановление Правительства РФ от 11.06.2008 N 446. Пункт 31 расширили и добавили сноску:

31. Вина виноградные, шампанские и игристые, виноматериалы, прочая продукция и отходы винодельческой промышленности.

*Применяется в отношении вин виноградных, шампанских и игристых, произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда, выращенного и переработанного ими на территории Российской Федерации.

Как мы писали ранее, недавно в Госдуме обсуждались поправки, которые должны помочь изменить структуру потребления — перейти с водки на вино. В частности, депутаты хотят закрепить законом упоминание места происхождения вина. Также изделия виноградарей предлагалось приравнять к сельхозпродукции. По экспертным оценкам, фальсифицируется от 17 до 80 процентов отечественного вина

Напомним, мы уже писали, что Госдума одобрила законопроект, который освобождает мелких производителей слабоалкогольнных напитков от необходимости ставить приборы учета. Ранее эти напитки были выведены из-под лицензирования.

Добавим, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он же вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай