154
Оставить комментарий Распечатать

Самовольные летние кафе демонтируют в течение недели

Размер шрифта:
Предприниматели, которые заняли под летние кафе большую площадь, чем было разрешено московскими властями, должны будут за 7 дней исправить нарушение. В противном случае кафе демонтируют.

Столичные власти ужесточат нормы, регулирующие работу рестораторов, пишет газета «Известия». В настоящее время Департамент торговли и услуг готовит соответствующие изменения в законодательство. Предполагается, что после того, как власти выявят превышение площади, владельцы заведения должны будут в течение семи дней уменьшить ее до разрешенного размера. Если этого не произойдет, кафе демонтируют.

В департаменте отметили, что демонтаж будет осуществляться по схеме, указанной в посвященном этому вопросу постановлении московского правительства. Так, незаконное кафе будет разобрано и перемещено на специально отведенную площадку за счет города. Если владелец в течение полугода не подаст заявление о возврате имущества, оно будет утилизировано.

В пресс-службе департамента напомнили, что с этого года правила, по которым работают летние кафе, были существенно упрощены. Предприниматель подает заявку на включение его заведения в схему размещения летних кафе через службу одного окна префектуры, и далее весь необходимый пакет документов формируется в процессе межведомственного взаимодействия. В схему кафе включается бесплатно и на бессрочный период — ранее предприниматель был вынужден подавать заявки каждый год. Руководитель департамента Алексей Немерюк подчеркнули:

Мы стараемся упростить жизнь предпринимателям и максимально устранить административные барьеры. Мы отдаем под летние кафе городскую землю совершенно бесплатно, чтобы было комфортно как предпринимателям, так и москвичам и гостям столицы. В результате бизнес начал расширяться: за год число летних кафе увеличилось более чем в 1,5 раза. В марте прошлого года их было 1,2 тыс., этим летом, я думаю, мы перешагнем цифру 2 тыс. При этом бизнес понял, что нет жесткого регулирования со стороны правительства Москвы, и некоторые предприниматели стали играть не по правилам.

Эксперты поддерживают ужесточение мер. «Известия» рассказали:

Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков считает, что, когда летние кафе превышают отведенную им площадь, это не только приводит к нарушениям на бумаге, но и мешает проходу людей.

— Например, около станции метро «Серпуховская» есть кафе, которое заняло почти весь тротуар, так что там можно пройти только одному человеку, а если двое прохожих идут навстречу друг другу, им очень трудно разойтись, — рассказал эксперт.

По словам Андрея Петракова, предприниматели стремятся занять под летние кафе площадь как можно больше, в том числе потому, что летом на открытые веранды и балконы «мигрирует» 90% посетителей заведения.

— Даже если снаружи жарко, а внутри есть кондиционер, люди часто выбирают летнее кафе, потому что там открытое пространство и больше солнечного света, — сказал Петраков. — Безусловно, сказывается и низкая культура ведения бизнеса, и многие просто стараются занять как можно больше территории на случай, если вдруг она когда-нибудь понадобится.

По его словам, в ряде случаев территория, выделенная по нормам, действительно оказывается слишком маленькой.

В то же время Андрей Петраков не исключил, что некоторым предпринимателям удастся договориться с контролирующими органами и в результате кафе не будет ни уменьшено, ни демонтировано.

Муниципальный депутат района Арбат Евгений Бабенко отметил, что многие летние кафе в центре города, занимая немалую территорию, часто остаются полупустыми.

— В летних кафе, которые есть в районе Арбат, порой так много столов и стульев, что даже сидеть неудобно и тесно, — сказал депутат. — При этом большинство из них свободны даже в час пик.

По словам Евгения Бабенко, неудобства для местных жителей и прохожих может представлять не только превышенная площадь кафе, но и их конструкция.

— Если это зонты и вынесенные стулья, они никому не мешают, — сказал депутат. — Но обычно в летних кафе есть свой пол, под который попадает еда. Из-за этого развелось много крыс.

Ранее столичная Госинспекция по недвижимости нашла ряд нарушений при размещении летних кафе в центре города. Оказалось, из 72 проверенных летних кафе 21 занимает большую площадь, чем предусмотрено схемой размещения таких заведений. По информации Госинспекции, общая площадь была превышена более чем на 650 кв. метров.

Как мы писали ранее, правительство Москвы предлагает различные меры для развития общественного питания. Так, планируется, что бары и кафе будут открываться на первых этажах жилых домов. Власти хотят увеличить на 20 тысяч число мест в заведениях. Кроме того, не так давно московские чиновники подумывали о том, чтобы размещать кафе еще и на крышах домов.

Напомним, санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания устанавливает постановление Главного государственного санитарного врача от 31.03.2001 №29. Ответственность за нарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемическое благополучие населения и общественную нравственность, прописана в главе 6 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай