356
Оставить комментарий Распечатать

Общепит застрахуют добровольно-принудительно

Размер шрифта:
Власти Москвы призывают владельцев ресторанов и кафе добровольно застраховаться. Это защитит потребителей и от отравлений, и от стихийных бедствий. Эксперты предлагают сделать страховку обязательной.

Стандарты страхования подготовили совместно ВСС (Всеросссийский союз страховщиков) и ФРиО (Федерация рестораторов и отельеров). Они также предлагают проект постановления правительства РФ, требующего страховой полис для ведения рестораторской деятельности. Об этом сообщают "Известия".

Страховка должна обеспечить финансовые гарантии потребителям на случай стихийных бедствий, пожаров, взрывов и т. д. А также поможет при отравлении или неосторожных действиях персонала. Столичные чиновники полагают, что страхование должно быть строго добровольным. У страховщиков иное мнение:

Согласно методике, выработанной ВСС и ФРиО, стоимость страхования будет зависеть от особенностей помещений ресторана, соблюдения требований к количеству посадочных мест, мер безопасности, типа кухни и т.п. Скорее всего, она будет варьироваться в диапазоне от 15 тыс. до 50 тыс. рублей в год. Минимальным стандартом страхового лимита считается сумма 10 млн рублей для каждого заведения питания.

В ВСС утверждают, что не собираются идти по пути обязаловки. Строго фиксируя тарифы и выплаты, обязательное страхование неизбежно ограничивает конкуренцию на рынке. Поэтому наиболее оптимальным вариантом ВСС считает так называемое вмененное страхование, которое работает через механизмы подзаконных актов. В них будет прописано, что то при ведении гостиничного или ресторанного бизнеса необходимо застраховать гражданскую ответственность перед третьими лицами за возможный ущерб их здоровью и имуществу. Проект постановления правительства РФ, подписание которого запустит систему вмененного страхования рестораторов и отельеров, проходит согласование в Минфине, Минпромторге и других заинтересованных ведомствах. ВСС надеется, что документ будет подписан до конца этого года.

Иными словами, страховка станет все же обязательной, но владельцы ресторанов и кафе смогут сами определять, на какую именно сумму им страховаться.

Добавим, санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания устанавливает постановление Главного государственного санитарного врача от 31.03.2001 №29. Ответственность за нарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемическое благополучие населения и общественную нравственность, прописана в главе 6 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай