104
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден перечень услуг, не облагаемых НДС

Размер шрифта:
Правительство РФ освободило участников финансового рынка от уплаты налога на добавленную стоимость при оказании некоторых услуг.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее перечень услуг, при оказании которых не требуется уплата НДС. Документ опубликован на официальном сайте правительства. Он был подготовлен Минфином в соответствии с пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. В нем перечислены, в частности, виды услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках, которые освобождаются от НДС. Они также приводятся в правительственном постановлении:

Утвердить прилагаемый перечень услуг, непосредственно связанных с услугами, которые оказываются в рамках лицензируемой деятельности регистраторами, различного вида депозитариями, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли, и освобождённых от налога на добавленную стоимость.

Это постановление распространяется на все правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай