221
Оставить комментарий Распечатать

Отпуск внутри страны оплатит работодатель

Размер шрифта:
В федеральном агентстве по туризму считают, что оптовые закупки путевок за счет предприятий снизят их цену на 40%, а то и вдвое. Подобная роскошь предусмотрена не только для работников, но и для членов их семей, а также ветеранов труда. Маленькое условие — отдыхать придется только в России.

О программе стимулирования внутреннего социального туризма "Отдых" руководитель ФАТ Александр Радьков рассказал "Российской газете". Предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ, в частности, по-видимому в главы 23 и 25. Согласно изменениям, финансы, направленные на оплату отдыха сотрудников и их семей будут отнесены к затратам предприятия. В то же время с сотрудников не будут взимать НДФЛ с денег, потраченных на отдых.

Изменения в законодательство могут быть внесены уже в следующем году:

"Выпадающая часть по налогам, которая образуется из-за того, что затраты на путевки выводятся из налогооблагаемой базы, в итоге вернется в бюджет, когда люди, получившие путевки, заселятся, например, в гостиницы. А потом объекты туриндустрии, в свою очередь, заплатят налоги", — прокомментировал Александр Радьков. Проведенные расчеты показали, что сумма возврата средств в федеральный и региональный бюджеты может на 10 и более процентов превысить понесенные затраты.

К сожалению, эксперты газеты не разъясняют, будут ли внесены изменения в другие законодательные акты — например, сохранится ли за работником полная зарплата за время отпуска.

Напомним, согласно статье 115 Трудового кодекса РФ работникам положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай