123
Оставить комментарий Распечатать

Борьба с «зеленым змием» продолжается

Размер шрифта:
Депутаты предлагают новые инициативы, усложняющие производство и продажу алкоголя.

Переоформление лицензии на производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции может серьезно подорожать. Орловский областной Совет народных депутатов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий уплату 20 тысяч рублей за каждое новое место осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Идея региональных депутатов такая: единую услугу на переоформление лицензии следует поделить на две части. Первая – переоформление лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его местонахождения или места осуществления деятельности. За нее следует брать с предпринимателей установленную законом пошлину – 3,5 тысячи рублей. Вторая – переоформление лицензии в связи с расширением бизнеса, открытием новых мест осуществления деятельности. За каждое такое место предприниматели должны платить по 20 тысяч рублей, считают депутаты Орловской области.

К радости бизнеса, правительство не поддерживает подобные перемены в подпункте 94 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Чиновники говорят, что налоги и сборы должны быть экономически обоснованными, а не произвольными, поэтому рекомендуют отклонить законопроект.

А вот инициативу депутата от "Справедливой России" Олега Михеева правительству еще предстоит изучить. Народный избранник предлагает дополнить Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" понятиями спонсорство и стимулирование продажи алкоголя. К ним будет относиться любое финансирование акций, направленных на рекламирование спиртных напитков, а также передача информации, результатом которой станет стимулирование потребления или продаж алкоголя. Кроме того, уточняется, что к стимулированию продажи алкогольной продукции относятся скидки на товары, ее распространение среди населения, а также любые рекламные акции с использованием марок спиртных напитков.

Все подобные действия депутат требует запретить. А те компании, которые не захотят подчиниться новым правилам, Михеев предлагает штрафовать по новой статье КоАП РФ на 80 – 150 тысяч рублей. Аргументируя свою позицию, справедливоросс напоминает, что власти уже приняли аналогичные ограничительные меры в отношении табачных изделий, и это дает свои результаты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай