355
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила, как учитывать полученные при реорганизации ОС

Размер шрифта:
Организация-правопреемник юридического лица в результате реорганизации не может включить остаточную стоимость полученных основных средств в состав внереализационных расходов. Но только в том случае, если организация использует УСН.

В письме от 27.05.15 № ГД-4-3/8983@ специалисты ФНС ответили на частный вопрос налогоплательщика об учете остаточной стоимости основных средств организацией, применяющей УСН. При условии, что эта организация была создана в результате реорганизации, и основные средства получены от предшественника.

Налоговые специалисты напомнили, что пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ позволяет организациям, использующим УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», уменьшать полученные доходы на расходы по приобретению, сооружению и изготовлению основных средств. Если такие основные средства были приобретены организацией до ее перехода на УСН, то по нормам пункта 3 статьи 346.16 НК РФ расходы на их приобретение учитываются частями. Пропорционально сроку использования ОС.

Однако специалисты ФНС считают, что данную норму нельзя применять по отношению к основным средствам, полученным после реорганизации от компании-предшественника. Главный аргумент налоговиков состоит в том, что в статье 346.16 НК РФ приведен перечень затрат, которые организации на УСН имеют право относить на расходы. Он является исчерпывающим и в него включены расходы в виде стоимости ОС, приобретенных реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации и переданных налогоплательщику в порядке правопреемства.

Также налоговики отметили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ расходами организации на УСН являются затраты после их фактической оплаты. Поскольку при реорганизации вновь созданное юридическое лицо никаких затрат не несет, то и относить стоимость ОС на расходы права не имеет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай