248
Оставить комментарий Распечатать

Президент решил поддержать МСП

Размер шрифта:
Для всесторонней поддержки и финансирования субъектов малого и среднего бизнеса создана целая «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Президент России Владимир Путин 5 июня 2015 года [X=http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?3702593;T=подписал] Указ № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства».

Своим Указом глава государства превратил ОАО «Небанковскую депозитно-кредитную организацию «Агентство кредитных организаций» в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Новая структура полностью осталась под контролем государства, которому принадлежит 100% акций корпорации.

В задачи новой структуры будет входить полная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства по всем направлениям: в юридической и финансовой, имущественной и инфраструктурной сферах. Кроме того, специалисты корпорации всегда смогут оказать методологическую поддержку в разных отраслях деятельности МСП.

Еще одним направлением деятельности корпорации должно стать привлечение инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса от российских, иностранных и международных организаций. Разработкой законодательной базы для обеспечения функционирования единого института по поддержке предпринимательства и исполнения Указа президента РФ занимается Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

[C=838]

В настоящее время в России существует около 6 миллионов предприятий МСП. Они дают работу для примерно 18-и миллионам человек. Общая доля малого бизнеса в российском ВВП составляет 20%, и это далеко не предел. Показатель может быть значительно увеличен, если предпринимателям будет оказываться комплексная государственная поддержка. Именно малый и средний бизнес, по мнению Анатолия Аксакова, должны стать основой диверсификации и структурной перестройки всей экономики России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай