110
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила как определять налоговую базу НДФЛ

Размер шрифта:
Налогоплательщики при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеют право уменьшить сумму своих доходов на сумму оплаченных процентов по целевым кредитам, полученным на приобретение жилья.

Федеральная налоговая служба в письме от 22 июня 2015 г. N БС-4-11/10707@ разъяснила порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрели вопрос о предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ.

В частности налоговики напомнили, что по нормам пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при определении размера налоговой базы по НДФЛ. Этот вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем 1 млн рублей. При этом, вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик имеет право уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. При условии, что они документально подтверждены.

По мнению ФНС, к таким расходам относятся и расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым кредитам, фактически израсходованным на приобретение жилья. Поэтому сумму доходов разрешается уменьшать на сумму фактически уплаченных в налоговом периоде процентов по кредитам, полученным на покупку дома или квартиры.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай