237
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд: не каждая вывеска – реклама

Размер шрифта:
Судьи высшей судебной инстанции рассказали, как правильно необходимо отличать вывеску от рекламной информации.

Если на фасаде здания, в том числе жилого дома, красуется вывеска с названием компании и ее данными, взимать плату за ее размещение ни жильцы, ни управляющая компания не могут. Дополнительные деньги за размещение плаката коммунальщики могут получить только в том случае, если вывеска действительно соответствует критериям рекламного сообщения. Такой вывод содержится в Определении Верховного суда по делу одной из хабаровских компаний.

Как уточняют судьи, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» обязывает предпринимателей информировать потребителей о себе – названии компании, юридическом адресе, режиме работы. Все эти сведения могут выглядеть на вывеске как реклама - но на самом деле эта информация рекламной не является, уверены в Верховном суде. За размещение вывесок с такими данными взимать плату нельзя, настаивают судьи.

Иное дело – плакаты, содержащие действительно рекламные сообщения. Согласно определению Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ реклама – это «информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке». В то же время рекламные плакаты отличаются от вывесок с обязательными для распространения данными большими размерами и характером представления информации.

Одновременно следует отметить, что для размещения рекламы на фасадах жилых домов предприниматели должны получить специальное разрешение от властей, а также документально подтвержденное согласие жильцов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай