326
Оставить комментарий Распечатать

ФНС опубликовала контрольные соотношения показателей по налогу на прибыль

Размер шрифта:
С помощью контрольных соотношений все налогоплательщики могут проверить правильность заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

В письме от 14.07.2015 N ЕД-4-3/12317@ «О контрольных соотношениях показателей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций» Федеральная налоговая служба России довела до всех налогоплательщиков и территориальных налоговых органов контрольные соотношения к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Новая форма налоговой декларации была утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@. При ее заполнении специалисты ФНС рекомендуют использовать разработанные контрольные соотношения при проведении налогового контроля за правильностью и достоверностью заполнения налоговой отчетности. Как контролирующими органами при приемке декларации, так и самими налогоплательщиками, при ее сдаче.

Применяя эти показатели, выраженные в сравнении строк декларации с физическими показателями учета и другими строками, налогоплательщики смогут самостоятельно исправлять все допущенные ошибки до предоставления декларации в налоговый орган. При исчислении показателей были использованы различные логические формулы, основанные на всех реквизитах учета и декларации. При выявлении ошибок на основе применения контрольных соотношений налоговым органам предписано направлять налогоплательщику требование о представлении в течение 5 рабочих дней пояснений или внесении соответствующих исправлений в декларацию. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика проверяющими будет установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, в отношении налогоплательщика следует составить акт проверки согласно требований статьи 100 Налогового кодекса РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай