260
Оставить комментарий Распечатать

ФСС выплатит пособия работникам организаций-банкротов

Размер шрифта:
Сотрудники организаций, находящихся в стадии банкротства, смогут получать все положенные социальные пособия по временной нетрудоспособности и материнству непосредственно в отделениях Фонда социального страхования РФ.

Федеральный закон от 09.03.2016 N 55-ФЗ изменил нормы закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Изменения коснулись возможности выплаты социальных пособий застрахованным лицам, работающим в организациях, которые находятся в стадии банкротства, за счет средств ФСС.

Ранее законодательство предусматривало ограниченный перечень ситуаций, при которых застрахованные граждане могли получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячные пособия по уходу за ребенком непосредственно в региональных отделениях Фонда социального страхования. В их число входили:

  • прекращение деятельности организации-страхователя на день обращения застрахованного лица за пособием;
  • отсутствие возможности у страхователя выплаты социальных пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания средств со счета, предусмотренной статьей 855 Гражданского кодекса РФ;
  • отсутствие возможности установить местонахождение организации-страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии решения суда о невыплате пособий в пользу застрахованного лица, вступившего в законную силу.

Однако, если организация-работодатель находится в процедуре банкротства, ее работники не попадали ни под одно из этих обстоятельств. Ведь в случае открытия конкурсного производства списание денежных средств с банковских счетов осуществляется в соответствии с требованиями статьи 134 закона «О несостоятельности (банкротстве)», а не в соответствии с нормами статьи 855 ГК РФ. Правомерность такого подхода подтверждается правовой позицией Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в постановлении от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Материал по теме

Президент утвердил прямые выплаты в ФСС соцпособий при банкротстве работодателей

Такое положение дел было признано прямым нарушением прав застрахованных граждан, гарантированных им в Федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования». Статьей 4 данного закона определено, что реализация социальных гарантий должна быть доступной для всех граждан. Поэтому чиновники дополнили законодательные нормы новым порядком выплаты социальных пособий - непосредственно территориальными органами Фонда для всех работников организаций, находящихся в процессе банкротства.

Для реализации новых норм Минтруда издал приказ от 04.05.2016 N 212н "О внесении изменения в пункт 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н". В документе определен порядок выплаты пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком всем лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Эти пособия выплачивают непосредственно территориальные органы ФСС России, если на день обращения работника за пособиями в отношении его работодателя-страхователя начаты процедуры, применяемые в деле о банкротстве. Документ уже вступил в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай