338
Оставить комментарий Распечатать

Президент одобрил налоговые льготы для региональных инвесторов

Размер шрифта:
Участники региональных инвестиционных проектов смогут рассчитывать на скидки по налогу на прибыль, если в течение трех лет вложат в развитие региона 50 и более миллионов рублей. Закон о новых налоговых льготах уже подписал глава государства.

После того, как Совет Федерации одобрил

законопроект,

предусматривающий возможность снижать региональную составляющую налога на прибыль для участников инвестиционных проектов, документ был одобрен

 президентом Владимиром Путиным. 

Согласно утвержденному закону, 

регионам разрешается снижать ставку налога на прибыль для инвесторов с 18 до 10 процентов. При этом федеральная часть ставки (2%) должна обнуляться. Воспользоваться «скидкой» смогут налогоплательщики, признанные участниками региональных инвестиционных проектов. При этом важно, чтобы доходы от реализации товаров, произведенных в рамках регионального инвестиционного проекта, составляли у организации не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В законе также прописаны требования к объемам капиталовложений, при которых инвесторы смогут рассчитывать на льготу. Она будет положена только тем предпринимателям, кто в течение трех лет готов вложить от 50 от 500 миллионов рублей, или в течение 5 лет – более 500 миллионов рублей.

О том, как должен выглядеть механизм применения инвестиционной льготы, детально было описано в пояснительной записке к документу:

Период применения пониженной ставки налога на прибыль организаций будет действовать, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета были признаны первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов), и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определенная нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды составит величину, равную объему капитальных вложений.

По мнению

экспертов, намерение правительства предоставлять льготы инвесторам, работающим на территории всей России, весьма похвально. Подобная мера поддержки поможет несколько снизить спад инвестиций в отечественную экономику, считает член генсовета «Деловой России» Сергей Колесников. [C= 1120]

Отметим, что региональные власти не обязаны предоставлять инвестиционную льготу, а лишь имеют на это право. Но захотят ли воспользоваться таким правом чиновники во всех регионах страны, сказать сложно. Скорее всего, налоговые послабления будут сделаны для предпринимателей только тех регионов, которые заинтересованы в наращивании объемов производства, а также тех, где не испытывают особого дефицита бюджетных средства, в частности Дальнего Востока.

Льготы по налогу на прибыль инвесторы смогут получить уже в 2017 году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай