448
Оставить комментарий Распечатать

В правительстве напомнили, какие предприятия считаются малыми и средними

Размер шрифта:
Чтобы определить принадлежность компании к малому или среднему предпринимательству, чиновники Министерства экономического развития предлагают анализировать три года ее деятельности. Отклонения по одному из критериев - не повод для утраты права на господдержку, отмечают они.

Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В своем очередном разъяснении Минэкономразвития рассказало, как применять предусмотренные законодательством требования.

По мнению чиновников, по установленным критериям анализируется деятельность предпринимателей сразу за три прошедших года. В сообщении ведомства подчеркивается:

В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ категория субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) изменяется только в том случае, если предельные значения средней численности работников и выручки выше или ниже установленных в течение трех календарных лет, следующих один за другим.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.07.2015 N 702, предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для микропредприятий составляет 120 млн. рублей, для малых предприятий - 800 млн. рублей, для средних - 2 млрд. рублей. Что касается средней численности работников, то на микропредприятиях могут трудиться до 15 человек, на малых – до 100 человек, на средних – до 250 человек, включительно.

Материал по теме

Критерии малых и средних предприятий изменились

Таким образом, в министерстве считают, что если выручка компании не менялась в течение трех лет, но количество сотрудников в 2014 году превысило установленные показатели, необходимо учитывать среднюю численность работников еще и в 2013, и в 2012 гг. Если этот показатель за установленные рамки не выходил, компания статус МСП не утрачивает. Аналогичная ситуация с выручкой: если предприятие два года превышало лимит по заработанной сумме, а один – нет, свой статус оно сохранит. При этом важно, чтобы два других условия соблюдались – средняя численность работников и структура уставного капитала (для юридических лиц) не должны «отклоняться» от норм закона.

Напомним, юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие статус субъекта малого и среднего предпринимательства, имеют право на определенные преференции. В частности, на них распространяются надзорные каникулы, а также предусмотрена финансовая и имущественная поддержка в рамках госпрограмм. Новое разъяснение Минэкономразвития, очевидно, должно увеличить количество предпринимателей, получающих эту помощь.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай