243
Оставить комментарий Распечатать

Новогодние и праздничные дни 2016 года

Размер шрифта:
Приближаются новогодние праздники, и в связи с этим, как всегда, возникают вопросы - как и сколько россияне будут отдыхать в начале следующего года. Кроме этого, большое значение имеют также и правила исчисления отпусков в 2016 году.

Для начала надо ответить на часто возникающий вопрос: "рабочий ли день 31 декабря 2015 года?". Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, к числу нерабочих праздничных дней он не относится, а на выходной - не попадает календарно, поскольку это четверг. Таким образом, 31 декабря 2015 года - это рабочий день. Одновременно с этим, согласно статье 95 TK РФ, продолжительность рабочего времени в этот день сокращается на 1 час, так как за ним идут нерабочие праздничные дни.

Новогодние каникулы приходятся в следующем году на первые 10 дней января. 11 января считается первым официальным рабочим днем в следующем году.

Материал по теме

8 фактов об оплате новогодних праздников в 2024 году

Следующий блок праздничных дней в календаре выходных 2016 года придется на 23 февраля – здесь выходными будут 21, 22 и 23 февраля. При этом суббота, 20 февраля, будет рабочим днем.

Так как 2 и 3 января – это выходные дни, то они перенесутся на мартовские и майские праздники. Поэтому на Международный женский день придется 4 выходных дня – с субботы, 5 марта по вторник, 8 марта. Первый блок майских праздников продлится с 30 апреля по 3 мая, а второй продлится с 7 мая по 9 мая включительно.

Исходя из норм Трудового кодекса, дни отпуска, приходящиеся на праздничные дни, должны подлежать переносу. Так, если отпуск сотрудника пришелся с 2 марта по 16, то выйти на работу он должен 18 марта. Однако эта норма действует, если работник в заявлении указывает количество дней отпуска без проставления даты его окончания. Если же дата проставляется, то считается, что сотрудник использовал не 14 дней, а 12 из общего числа отпускных дней. Проще говоря, если сотрудник указывает дату выхода на работу - то он выходит в указанный день, но количество дней использованного отпуска должно быть при этом уменьшено на количество праздничных дней. А если сотрудник указал общее число отпускных дней - то выйти он может через количество дней отпуска+ количество официальных праздничных дней.

Материал по теме

Кадровый учет - 2016: новое и важное

Если же сотрудник решил взять отпуск в новогодние праздники, например, с 1 по 14 января, то здесь и самому работнику, и работодателю стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • проставил ли работник дату окончания отпуска или указал в заявлении общее количество дней отпуска, которое он использует;

  • если работник указал количество дней, то выйти на работу он должен 23 января, так как в статье 112 ТК РФ закреплено, что праздничными днями в январе считаются первые 8 дней года;

  • работодатель обязан выплатить сотруднику, уходящему в отпуск с 1 января, отпускные не позднее чем за 3 дня до его начала.

Таким образом, группировка праздничных дней 2016 года в блоки позволит не разрывать рабочую неделю выходными, что более эффективно для работодателя, и позволит отдохнуть сотрудникам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай