Центральный банк России разрабатывает законопроект, который в случае принятия, обяжет принимать к оплате карты национальной платежной системы все торгующие предприятия, вне зависимости от оборота. В настоящий момент обязательное требование о принятии карт «Мир», принадлежащих к НПСК, распространяется на торгово-сервисные организации с оборотом от 120 млн рублей в рамках федерального закона № 161-ФЗ.
Выпуск национальных платежных карт был начат в конце прошлого года. В первом квартале 2016 года ожидается масштабный выпуск карт «Мир» для бюджетников. Под эту категорию попадают не только работники гос. учреждений, но и пенсионеры, студенты, лица, получающие пособия и т.п. Всего на текущий год запланировано выпустить около 30 млн. карт, а до 2018 года НСПК надеется занять около 50% российского рынка, потеснив «Visa» и «MasterCard».К национальной платежной системе подключены уже 39 российских банков, и 9 из них уже принимают расчеты по картам НСПК.
Центробанк хочет предложить принимать карты «Мир» вне зависимости от торгового оборота точек. При этом в рамках этого предложения обеспечить торгово-сервисное предприятие оборудование должны банки за свой счет. Но организациям придется уплачивать комиссию за прием платежа с терминала в размере 1-1.5%. Для нормальной работы с национальной платежной системой не подходят терминалы, уже действующие для «Visa» и «MasterCard». Для представителей мелкого и среднего бизнеса – это также потеря прибыли.
[C=1495]
Уже сейчас для организаций с оборотом от 120 млн рублей, которые не предоставляют возможность расчета по картам «Мир», действуют штрафы 30 до 50 тысяч рублей. Пока Роспотребнадзор, который проверяет торгово-сервисные предприятия на предмет предоставления такой возможности, не публиковал ни одного отчета о таких нарушения и взысканиях.
Пока данный законопроект находится на стадии разработки. Возможно, какие-то условия обслуживания для малых и средних предпринимателей будут изменены или будет установлен порог оборота, который позволит большему количеству торговых точек принимать карты НСПК, но не будет обязательным для всех организаций.
Важно
СФР расширил перечень корректируемых сведений персучета