315
Оставить комментарий Распечатать

Особенности отчета 6-НДФЛ у организации с филиалами и представительствами

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба выпустила очередное разъяснение относительно правил заполнения расчета по форме 6-НДФЛ. Оно касается налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения.

ФНС России в письме № БС-4-11/18870@ от 05.10.2016 года разъяснила порядок представления расчета 6-НДФЛ налоговыми агентами имеющими несколько обособленных подразделений. Как оказалось, для сдачи отчета в такой ситуации есть два варианта.

Обособленные подразделения находятся в одном городе с головной организацией

Налоговики пояснили, что если  организация-налоговый агент была поставлена на учет в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ по месту нахождения одного из своих обособленных подразделений (с присвоением только этому обособленному подразделению КПП), то она может перечислять НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех этих обособленных подразделений, одним платежом. Поэтому и расчет 6-НДФЛ такой налоговый агент имеет право предоставлять в объединенном виде, по месту учета ответственного обособленного подразделения.  Надо отметить, что в письме ФНС идет речь о таких муниципальных образованиях, как города федерального значения Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

А вот если организация-налоговый агент состоит на налоговом учете в территориальных органах ФНС по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то суммы исчисленного и удержанного НДФЛ с доходов работников она должна перечислять в бюджет по месту учета каждого обособленного подразделения. А значит и расчет по форме 6-НДФЛ нужно заполнять по каждому обособленному подразделению и направлять по месту их учета.

 

Согласно статье 230 НК РФ, расчет 6-НДФЛ должен быть готов не позже последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, то есть к 31 октября за сентябрь. При этом в отчете следует указывать данные о суммах НДФЛ, исчисленных и удержанных до 30 сентября включительно. Напомним, порядок заполнения и представления отчета о суммах исчисленного и удержанного налога на доход физлиц установлен приказом ФНС от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. В этом документе предусмотрена возможность сдачи формы 6-НДФЛ в электронном и бумажном формате. На бумаге отчет разрешается представлять только налоговым агентам, которые в отчетном периоде осуществляли выплаты 25 и менее гражданам. Остальные предприниматели обязаны передавать расчет по телекоммуникационным каналам связи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай