268
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд разрешил ФНС взыскивать долги с взаимозависимых лиц

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба России довела до руководства своих территориальных органов позицию Верховного суда о возможности взыскания долгов налогоплательщиков с их взаимозависимых лиц. Решение касается только юридических лиц, но в дальнейшем может быть применено и к индивидуальным предпринимателям.

В конце 2015 года Верховный суд РФ вынес определение от 02.11.2015 N 305-КГ15-13737. В нем судьи применили по отношению к организации нормы статьи 20 НК РФ и статьи 45 НК РФ, установив факт ее взаимозависимости и аффилированности с другой компанией. В спорной ситуации два юридических лица имели общего учредителя и генерального директора, располагались по одному адресу и имели общие контактные телефоны, а также информационный сайт в интернете.

Поэтому суд признал право налоговой службы взыскать с одной организации задолженность по налогам другой, поскольку специалисты ФНС выявили действия организации-должника, направленные на уклонение от налогов. Они выразились в переводе большинства активов, сотрудников и действующих хозяйственных договоров на взаимосвязанную организацию. Таким образом, взыскание налоговой задолженности с взаимозависимого лица, которое получило от должника в свое распоряжение фактически весь бизнес, включая основные средства и рабочий персонал, является обоснованным.

Федеральная налоговая служба письмом от 18.11.2015 N СА-4-7/20176@ довела позицию Верховного суда РФ по данному вопросу до всех территориальных органов для использования в работе. ФНС указала, что при выявлении в ходе выездных или камеральных налоговых проверок взаимозависимых лиц, созданных организацией для уклонения от уплаты недоимки, нужно применять меры по взысканию в отношении обеих организаций. При этом совокупность условий, при которых возможно взыскание налоговой задолженности с взаимозависимого лица, необходимо брать из определения Верховного суда РФ. Эти меры пока рекомендовано применять пока только к должникам-юридическим лицам. Индивидуальные предприниматели, которые выступают учредителями организаций и могут быть также признаны взаимозависимыми, в письме ФНС не упоминаются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай