255
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: на штраф, заплаченный за сотрудника, надо начислять НДФЛ

Размер шрифта:
Финансовое ведомство считает, что в случае уплаты штрафа работодателем у гражданина возникает материальная выгода. Согласно Налоговому кодексу РФ, этот доход облагается НДФЛ.

Если работодатель заплатил административный штраф за своего сотрудника – должностное лицо, то с этой суммы необходимо удержать и уплатить НДФЛ. Такой вывод содержится в Письме Минфина от 20 января 2016 г. N 03-04-05/1660 .

В министерстве отмечают, что в силу статье 210 НК РФ при расчете налога на доход физического лица необходимо учитывать все имеющиеся у него доходы независимо от того, в каком виде они получены. При этом в действующей редакции Налогового кодекса уточняется, что доходом признается экономическая выгода, которую можно учесть только в случае возможности ее оценки. Иными словами, в базу по НДФЛ входят:

  • выплаты (денежные средства);

  • материальная выгода (если ее можно оценить);

  • доходы в натуральной форме.

Конкретные доходы, с которых должен уплачиваться НДФЛ, указаны в статье 208 НК РФ. Среди них значатся, в том числе, вознаграждения и выплаты за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Таким образом, если организация-работодатель заплатила за своего работника административный штраф, с этой суммы должен быть удержан НДФЛ.

Штрафы, налагаемые на должностных лиц – достаточно распространенное явление. В частности, директоров коммерческих и государственных структур часто штрафуют за нарушения трудового законодательства (невыплату заработной платы, нарушение правил охраны труда), бюджетных правил, норм Налогового кодекса, разглашение коммерческих тайн и правонарушений административного порядка. Причем, штрафы могут исчисляться как в конкретных суммах, так и в суммах причиненного ущерба. При этом, согласно статье 3.5 КоАП РФ, максимальный штраф для должностных лиц по административным правонарушениям составляет 1 миллион рублей. Его может назначить суд, если работник не принимал меры по обеспечению безопасности судоходства, не соблюдал требования о национальной платежной системе, или совершил нарушение в сфере государственного оборонного заказа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай