406
Оставить комментарий Распечатать

Сдаем декларацию по УСН за 2015 год. Новое в законодательстве

Размер шрифта:
В 2016 году для предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, произошло немало изменений. Большинство из них имеет важное значение как для текущей работы, так и для подготовки годового отчета.

Изменения по УСН с 2016 года коснулись всех без исключения малых предприятий и ИП, использующих этот специальный режим. В их числе такие важные аспекты налогообложения, как определение налоговой базы, лимиты доходов, при которых возможно использовать УСН, и даже сами налоговые ставки. Остановимся на каждом из них подробнее.

Переход на УСН

С 2016 года законодатели изменили лимиты доходов, в рамках которых, согласно Налоговому кодексу РФ, организации и ИП могут применять упрощенный режим налогообложения. Принцип специального режима УСН заключается в том, что при достижении определенного порога дохода в отчетном периоде, предприниматель теряет на него право. Поэтому для перехода на "упрощенку" необходимо определить свой доход за прошлый отчетный период и сравнить его с разрешенными лимитами.

Материал по теме

Налоговая декларация по УСН за 2015 год

Законодательство позволяет переходить на спецрежим тем предпринимателям, которые заработали за 9 месяцев прошлого отчетного периода не более 45 млн рублей, умноженных на коэффициент-дефлятор. Чтобы сохранить право применять "упрощенку", необходимо заработать за год не более 60 млн рублей, также умноженных на коэффициент-дефлятор. Эта величина изменяется ежегодно, на основании данных индекса потребительских цен. Дефляторы утверждает своим приказом Минэкономразвития России. Они играют важную роль и для других специальных налоговых режимов.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 20.10.15 № 772 на 2016 год установлен коэффициент-дефлятор 1,329. Таким образом, в этом году ИП и организации, желающие использовать "упрощенку", должны учитывать такие значения лимитов доходов:

  • Для перехода на УСН с 2016 года - 51 615 тысяч рублей (45 млн рублей ? 1,147) дохода за 9 месяцев 2015 года. В этом случае применяется коэффициент, действовавший в 2015 году.

  • Для перехода на УСН с 2017 года - 59 805 тысяч рублей (45 млн рублей ? 1,329) дохода за 9 месяцев текущего года.

  • Для сохранения права применять упрощенный режим - 79 740 тысяч рублей (60 млн рублей ? 1,329) дохода за прошлый год.

Особенности госрегистрации

Начиная с 1 января 2016 года, Федеральная налоговая служба получила право приостанавливать процедуру регистрации организации и внесения сведений в ЕГРЮЛ на 1 месяц, если возникли "обоснованные сомнения" в достоверности информации, предоставленной заявителем. Эти изменения играют важную роль для малого бизнеса на "упрощенке", поскольку существенно влияют на сроки регистрации. В силу поправок в законодательство, ФНС имеет право на разные причины для недоверия. Наиболее распространенная из них - массовый адрес регистрации. Кроме того, проверить поданные бизнесменом сведения могут на основании возражения, поданного третьими лицами.

За время приостановления регистрации специалисты ФНС должны провести проверку достоверности сведений, а заявитель - предоставить необходимые подтверждающие документы и дать пояснения. Проверка может заключаться в выезде на место регистрации, разговоре с арендодателями и даже осмотре помещения. Если сомнения налоговиков подтвердятся, и выяснится, что были предоставлены недостоверные данные, то в регистрации будет отказано.

До сих пор законодательство не предоставляло ФНС дополнительного срока на проведение проверки. Процедура регистрации должна была быть так или иначе завершена не позднее, чем через 5 рабочих дней от даты подачи заявления о внесении данных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Кроме того, с этого года, при выявлении недостоверных данных у уже зарегистрированных организаций и ИП, специалисты ФНС должны сделать в реестре специальную отметку. Правда, перед тем как ее внести, инспекторы обязаны сделать запросы и проверить информацию. На такую проверку также дается 1 месяц. Проставленная по ее итогам отметка о недостоверности сведений в реестре будет являться признаком неблагонадежности данного налогоплательщика.

Ставки упрощенной системы налогообложения

Изменения по УСН с 2016 года напрямую касаются ставок единого налога. В силу принятого 13 июля 2015 года Федерального закона № 232-ФЗ, регионы РФ получили право самостоятельно снижать ставки для специальных режимов налогообложения. Так, с 1 января 2016 года в отношении упрощенной системы налогообложения с объектом "доходы" местные власти могут снижать ставку с 6% до 1%. При выборе объекта налогообложения "доходы минус расходы" такая возможность в Налоговом кодексе не предусмотрена. Однако, новые индивидуальные предприниматели, впервые получившие этот статус, могут рассчитывать на нулевую ставку налогообложения в течение трех лет. Законы о налоговых каникулах для ИП приняты в большинстве регионов Российской Федерации.

Новые расходы на УСН "доходы минус расходы"

[B=63]У тех предпринимателей и организаций, которые выбрали в качестве объекта налогообложения на упрощенке "доходы минус расходы", в 2015 году появилась возможность списывать новые расходы. Они могут включить их в декларацию за 2015 год, тем самым уменьшив итоговую сумму налога. В новой декларации по "упрощенке" предусмотрено два разных раздела: для тех, кто выбрал объектом "доходы", и для тех, кто уплачивает налог с объекта "доходы минус расходы". Если с объектом доходы все понятно и так - доходы просто умножаются на действующую ставку налогообложения, то с объектом "доходы минус расходы" важно не ошибиться в том, на какие расходы Налоговый кодекс позволяет уменьшить налогооблагаемую базу.

Плательщики УСН в 2016 году получили право включать в число расходов новые позиции. Некоторые из них связаны с поправками в других отраслях хозяйственной деятельности. Приводим краткий список новых расходов, на которые разрешено уменьшать доходы на "упрощенке" в годовой декларации:

  • Курсовая разница. В статью 346.17 Налогового кодекса РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми организациям и ИП, применяющим "упрощенку", разрешили учитывать суммовую разницу. Однако в пункте 5 данной статьи определено, что обязательства в валюте подлежат налоговому учету в договорных суммах. Минфин в письме от 23.06.2015 № 03-11-03/2/36140 указал, что на спецрежиме можно списывать суммы, оплаченные за товар в валюте по курсу на день оплаты, при условии, что товар был поставлен раньше. К примеру, стоимость товара на день отгрузки, из расчета курса 75 рублей за доллар, составляла 100 рублей, а на день расчета с поставщиком курс рубля снизился до 78 рублей за доллар, т.е. на 0,96%. Значит, налогоплательщик заплатит за товар 100,96 рублей и именно эту сумму отнесет на расходы.

  • Плата за проезд большегрузов по федеральным трассам. Начиная с 15 ноября 2015 года, все перевозчики обязаны перечислять плату за проезд грузовиков с массой свыше 12 тонн по федеральным дорогам. Минфин разрешил включать этот сбор в состав расходов на "упрощенке". В министерстве считают, что такая плата является затратами на транспортировку грузов, а значит, обосновано уменьшает доходы.

  • Учет движения алкогольной продукции. Организациям и ИП, осуществляющим розничную торговлю алкогольными напитками на основании лицензии, с 1 января 2016 года разрешено относить к расходами все затраты, связанные с ЕГАИС. Поскольку законодательство обязывает всех продавцов спиртных напитков передавать данные в единую систему учета, то все закупки необходимого для этого программного обеспечения и оборудования признаются экономически оправданными затратами и включаются в состав расходов на "упрощенке". При этом в силу статьи 346.16 НК РФ, налогоплательщики имеют право включать в расходы всю стоимость купленного оборудования единовременно, если она не превышает 100 тысяч рублей. Единственное условие - начало использования в отчетном периоде.

  • Проценты за использование чужих денег. В 2015 году были внесены поправки в статью 317.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми поставщики получили право требовать с покупателей проценты за предоставлением им отсрочки платежа. Как следует из статьи 346.16 НК РФ, такие проценты, уплаченные по требованию поставщика, можно включить в состав расходов, уменьшающих налог. Однако в письме от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53634 Минфин России запретил относить к расходам пени и штрафы по договору. Поэтому налогоплательщикам необходимо быть особо внимательными в данном вопросе.

  • Стоимость банковской гарантии. Этот вид затрат включен в закрытый перечень из статьи 346.16 НК РФ, поскольку, в силу статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395–1, он отнесен к банковским услугам. Для того, чтобы отнести стоимость банковской гарантии на расходы, на день оплаты необходимо иметь сам договор банковской гарантии и платежное поручение на его оплату.

Законодательство в отношении налогов и сборов постоянно меняется. С вступлением новых законов возникает необходимость поправок в Налоговый кодекс, в том числе в отношении упрощенной системы налогообложения. В эту статью попали изменения в УСН, которые уже вступили в силу и действуют.

На заметку: Формировать декларацию по УСН умеют все бухгалтерские программы, присутствующие в России: , Контур, Мое дело и другие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай