196
Оставить комментарий Распечатать

ФСС утвердил формы справок о счетах предпринимателей и остатках средств на них

Размер шрифта:
Банки получили правила взаимодействия с органами Фонда социального страхования в случае запроса о предоставлении информации о счетах плательщиков страховых взносов. Он заработает уже со следующей недели.

Фонд социального страхования утвердил порядок предоставления банками информации о счетах индивидуальных предпринимателей и организаций – плательщиков страховых взносов. В приказе также содержатся формы справок и выписок, которые орган, контролирующий правильность исчисления и своевременную уплату взносов на соцстрахование, должен получить от кредитных организаций.

Согласно действующему закону N 212-ФЗ, при наличии мотивированного запроса от территориальных подразделений ФСС банки обязаны в трехдневный срок предоставлять следующие сведения:

  • о наличии счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - плательщиков страховых взносов;

  • об остатках средств на них;

  • о совершенных операциях.

Новый приказ, содержащий бумажные форматы вышеназванных справок, вступает в силу 27 марта 2016 года. По нему, вся информация должна быть подписана представителем банка и заверена печатью кредитной организации. Передавать ее необходимо либо через должностное лицо территориального органа Фонда, либо через «Почту России» заказным письмом с уведомлением о вручении. Электронного формата соответствующих документов пока нет.

В одобренном порядке раскрытия информации, между тем, уточняется, что ФСС может потребовать сведения по одному счету или сразу по всем, которые имеются у конкретного плательщика страховых взносов в банке. Если необходимы сведения обо всех счетах, то информация по каждому из них должна предоставляться в отдельности.

Непредставление запрашиваемой информации, а также нарушение сроков ее представления или указание неверных сведений в документах карается законом. Если ФСС обнаружит проступок, банку грозит штраф в размере 20 тысяч рублей за каждую неверную справку или передачу ее с задержкой.

Обращение ФСС к банкам признается мотивированным запросом, если:

  • контролирующий орган запрашивает сведения в связи с проведением выездной или камеральной проверок плательщика страховых взносов;

  • вынесено решение о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах организации или индивидуального предпринимателя.

В остальных случаях ФСС не имеет права требовать от банков информацию о счетах индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и остатках средств на них.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай