251
Оставить комментарий Распечатать

ФНС сообщила о новых отчетных периодах по налогу на имущество организаций

Размер шрифта:
С 2016 года для организаций, уплачивающих налог на имущество по кадастровой стоимости, изменились отчетные периоды. Новые коды привела налоговая служба в своем письме.

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 25.03.2016 N БС-4-11/5197@ "О налоге на имущество организаций", в котором разъяснила налогоплательщикам изменения, произошедшие в порядке уплаты и отчетности по имущественному налогу с 1 января 2017 года.

Основное изменение, о котором должны помнить все юридические лица, на балансе которых есть имущество, подлежащее налогообложению, - с этого года отчетными периодами по налогу на имущество организаций, при исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости, являются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Эта норма была введена статьей 3 Федерального закона N 327-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2016 года. Однако необходимые изменения в нормативные акты налоговых органов, в частности в приказ ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации", еще не внесены. Поэтому, ФНС разъясняет, что в любом случае налогоплательщикам, исчисляющим налог на имущество по кадастровой стоимости, до внесения официальных изменений в приказ, при заполнении расчетов по авансовым платежам необходимо указывать коды отчетных периодов, приведенные в письме с разъяснениями. Использование старых кодов может быть признано ошибкой.

Напомним, до 1 января 2016 года в силу статьи 379 Налогового кодекса РФ налоговым период по налогу на имущество организаций признавался календарный год, а отчетными периодами являлись - первый квартал, полугодие и 9 месяцев соответствующего календарного года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай