432
Оставить комментарий Распечатать

После прекращения деятельности ИП должен отчитаться по УСН и ЕНВД

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба напомнила, что у индивидуальных предпринимателей, применявших льготные режимы налогообложения и решивших прекратить деятельность, сохраняется обязанность отчитаться по итогам работы. Сроки представления такой отчетности зависят от выбранного режима и времени прекращения деятельности.

ФНС письмом № СД-3-3/1530 от 08.04.2016 г ответила на обращение налогоплательщика-ИП по вопросу представления налоговой отчетности по упрощенной системе налогообложения (УСН) и единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), если в конце декабря 2015 года было подано заявление о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоговики сообщили, что если гражданин, зарегистрированный в качестве ИП решил больше не вести предпринимательскую деятельность, то после внесения записи об этом в ЕГРИП он не только утрачивает статус индивидуального предпринимателя, но и автоматически перестает быть плательщиком ЕНВД и УСН. Поэтому у него нет обязанности извещать налоговую инспекцию по месту регистрации о прекращении деятельности, в отношении которой применялись упрощенные режимы налогообложения, как это определено в статье 346.28 НК РФ в отношение ЕНВД и в статье 346.13 НК РФ в отношение УСН.

Кроме того, в этом случае у предпринимателя не возникает обязанность досрочно отчитаться по льготным режимам налогообложения, как это предусмотрено в статье 346.23 НК РФ до 25 числа месяца, следующего за тем в котором была прекращено применение УСН. Поэтому подать налоговые декларации за прошедший отчетный период прекративший деятельность предприниматель должен в соответствии с требованиями статьи 80 НК РФ, то есть по срокам, установленным законодательством для представления отчета по каждому из льготных режимов. В случае с ЕНВД по нормам статьи 346.32 НК РФ - до 20 января 2016 года, а в случае с УСН по нормам статьи 346.23 НК РФ - до 30 апреля 2016 года.

Это означает, что никаких специальных требований к срокам отчетности при прекращении предпринимательской деятельности налоговым законодательством не предусмотрено. Однако, отчитаться ИП должен обязательно. Ведь при отсутствии таких отчетов к нему будут применены штрафы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ за непредставление отчетов.

Оставить комментарий Распечатать