472
Оставить комментарий Распечатать

Учет нотариального заверения копий учредительных документов

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации затраты на нотариальное заверение копий учредительных документов у нотариуса государственной нотариальной конторы (в рамках осуществления основной деятельности организации)? Оплата нотариальных действий производится подотчетным лицом организации за наличный расчет.

За нотариальное удостоверение копий учредительных документов подотчетным лицом организации уплачена государственная пошлина в размере 500 руб., что подтверждается авансовым отчетом с прилагаемыми подтверждающими документами. Заверенные нотариусом копии документов представлены работником вместе с авансовым отчетом. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

Государственная пошлина

За нотариальное удостоверение нотариусом государственной нотариальной конторы копий учредительных документов организации уплачивается государственная пошлина в размере, установленном пп. 8 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (ч. 1 ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Уплата указанной государственной пошлины производится организацией до совершения соответствующих нотариальных действий (пп. 3 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Государственная пошлина представляет собой федеральный сбор (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Порядок ведения кассовых операций

Выдача наличных денег из кассы под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности организации, производится по расходному кассовому ордеру на основании заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме. Заявление должно содержать запись о сумме наличных денег и сроке, на который выданы наличные деньги, подпись руководителя и дату (п. 6, пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание)).

В соответствии с абз. 2 пп. 6.3 п. 6 Указания авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами предъявляется работником главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет. Проверка авансового отчета, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Бухгалтерский учет

При выдаче денежных средств под отчет работнику у организации расхода не возникает, поскольку не происходит уменьшения экономических выгод в смысле п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Такие средства учитываются как дебиторская задолженность работника по подотчетным суммам (п. 16 ПБУ 10/99).

[B=63]

Затраты в виде государственной пошлины за совершение нотариальных действий, оплата которых связана с основной деятельностью организации, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве управленческих расходов, в данном случае - на дату утверждения авансового отчета (поскольку на эту же дату представлены заверенные нотариусом документы) (п. п. 5, 7, 16 ПБУ 10/99). Одновременно (при утверждении авансового отчета) погашается задолженность работника по подотчетным суммам.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

В общем случае государственная пошлина учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на дату начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). В рассматриваемой ситуации документы, подтверждающие факт совершения нотариальных действий, получены организацией от работника вместе с авансовым отчетом. Поэтому в этой ситуации (учитывая положения п. 1 ст. 252 НК РФ ) датой начисления государственной пошлины (датой признания расхода) будет являться дата утверждения авансового отчета.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Выданы денежные средства под отчет

71

50

500

Расходный кассовый ордер

Отражена уплата государственной пошлины

68

71

500

Авансовый отчет

Сумма государственной пошлины включена в состав расходов по обычным видам деятельности <*>

26

(44)

68

500

Заверенные нотариусом документы,

Авансовый отчет


<*> Счет 44 "Расходы на продажу" может быть использован организациями, осуществляющими торговую деятельность, которые учитывают расходы без использования счета 26 "Общехозяйственные расходы" (Инструкция по применению Плана счетов).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай