180
Оставить комментарий Распечатать

Перечень документов, подтверждающий факт проведения собрания собственников в многоквартирном доме, будет уточнен

Размер шрифта:
В Совете Федерации предлагают расширить перечень документов для подтверждения факта проведения собрания собственниками жилья в многоэтажных домах. Народные избранники уверены, что это позволит эффективно бороться с поддельными документами в этой сфере.

В Государственную думу внесен законопроект,

который расширит обязательный перечень документов для подтверждения факта проведения общего собрания собственников жилья.

Автор инициативы – сенатор Людмила Бокова предлагает уточнить формулировку, данную в части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ («Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме»). По ее инициативе, обязательными документами, удостоверяющими согласие собственников помещений на любые юридически значимые действия в отношении помещений многоквартирного дома, могут стать: 

  • решения собраний собственников; 

  • протокол собрания; 

  • документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования; 

  • решения избираемых собственниками помещений комиссий.

В действующем законодательстве предусмотрено, что подтвердить факт проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно с помощью решения и протокола мероприятия. Копии именно этих двух документов сдаются в управляющую организацию, правление товарищества жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, а затем передаются в орган государственного надзора.

Материал по теме

Минстрой собирается без суда отбирать лицензии у управляющих компаний

Однако автор законопроекта в пояснительной записке отмечает, что недобросовестные лица имеют возможность подделать решения и/или протоколы. В результате в орган жилищного госнадзор, а затем и общую информационную систему попадает недостоверная информация. Но выявить факты подделок невозможно, поскольку в законе отсутствуют соответствующие механизмы.

Если расширить перечень документов, которые должны передаваться на госконтроль, проблема подделок будет решена, уверена сенатор Бокова.

Напомним, в конце апреля вступили

 в силу новые требования к оформлению протоколов собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Чиновники утвердили список исходных данных, которые должны содержаться в каждом таком документе. Кроме того, в Минстрое разработали

 документ, предусматривающий уголовную ответственность за подделку протоколов собраний и решений собственников квартир в многоэтажках. Инициатива сейчас рассматривается в правительстве и вскоре будет передана в Госдуму.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай