201
Оставить комментарий Распечатать

Вступили в силу поправки в Бюджетный и Земельный кодексы

Размер шрифта:
23 мая 2016 года начали действовать новые редакции Бюджетного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ. Изменения связаны с распределением доходов от акцизных сборов на топливо, а также с дополнениями в порядок изъятия земельных участков.

Бюджетный кодекс РФ

23 мая 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 23.05.2016 N 145-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Документ изменил порядок распределения бюджетных доходов, полученных от уплаты налогоплательщиками акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных или карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории Российской Федерации. Теперь эти средства должны поступать не только в федеральный бюджет, но и в бюджеты дорожных фондов субъектов РФ.

Соответствующие изменения внесены в статью 179.4 Бюджетного кодекса РФ. В ее новой редакции сказано, что:

Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта Российской Федерации утверждается законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период в размере не менее прогнозируемого объема установленных законом субъекта Российской Федерации, указанным в абзаце первом настоящего пункта:

- доходов бюджета субъекта Российской Федерации от акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.

Это означает, что объем бюджетных ассигнований дорожных фондов субъектов РФ может быть увеличенв текущем финансовом году или очередном финансовом году на положительную разницу между фактически поступившим и прогнозировавшимся объемом доходов бюджета субъекта РФ, а также может быть уменьшен на отрицательную разницу между фактически поступившим и прогнозировавшимся объемом доходов бюджета субъекта РФ, учитываемых при формировании дорожного фонда субъекта РФ.

Земельный кодекс РФ

Федеральный закон от 23.05.2016 N 149-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" вступил в силу 23 мая 2016 года и изменил целый ряд законодательных актов, регулирующих деятельность Российской академии наук и научных организаций. В связи с этим были также внесены поправки в Земельный кодекс РФ.

В частности, изменилась редакция статьи 54 Земельного кодекса РФ "Порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду ненадлежащего использования земельного участка". Из нее удалили фразу "за исключением государственных академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им учреждений", заменив ее фразой - "за исключением государственных академий наук и государственных учреждений, входящих в структуру Российской академии наук".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай