613
Оставить комментарий Распечатать

Минимальные цены на шампанское

Размер шрифта:
С 25 июля 2016 года действуют минимальные цены на игристые вина и шампанское, которыми должны руководствоваться все производители, а также оптовые и розничные продавцы этой продукции.

Минфин России издал . Документ зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу 25 июля 2016 года, спустя два месяца после официального опубликования. Минимальные цены на игристые вина и шампанское установлены в соответствии с .

Цены на шампанское

С 25 июля 2016 года на игристые вина и шампанское действуют такие минимальные цены:

  • При закупке (за исключением импорта) игристого вина (шампанского) у организации, которая поставляет его на основании лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции - 115 рублей за 0,75 литра. (В число производителей входят крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также все винные заводы).
  • При закупке (за исключением импорта) игристого вина (шампанского) у организации, которая поставляет его на основании лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции - 133 рубля за 0,75 литра готовой продукции. (В число таких организаций вошли все фирмы-посредники, покупающие шампанское у производителей и третьих лиц для перепродажи другим организациям).
  • При розничной продаже игристого вина (шампанского) - 164 рубля за 0,75 литра готовой продукции.

Таким образом, после вступления документа в силу розничные цены на игристые вина и шампанское российского производства выросли в цене в среднем на 10-20%, в зависимости от марки и производителя. До этого в магазинах встречалось шампанское от крымских и кубанских заводов стоимостью 130 рублей за бутылку.

Ответственность за низкие цены

В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" контроль за соблюдением ценообразования будет осуществлять Росалкогольрегулирование.

Материал по теме

Цены на вино и шампанское решено регулировать

Продавцам, которые будут реализовывать шампанское ниже установленного уровня цен грозит административная ответственность по части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер штрафа за занижение минимальных цен на алкоголь, согласно ее санкциям составляет:

  • для продавца розничного магазина - 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – 100 тысяч рублей.

Аналогичная ответственность предусмотрена за реализацию ниже минимально установленных цен всех остальных видов алкоголя, например водки, коньяка и крепких вин. Поэтому все организации, которые торгуют шампанским должны привести свою ценовую политику в соответствие с приказом Минфина.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай