176
Оставить комментарий Распечатать

Декларации по акцизам надо сдавать по-новому

Размер шрифта:
В январе налоговики выпустили приказ, который утвердил новые формы деклараций по акцизам. Отчитываться по ним налогоплательщики должны, начиная с июня.

Федеральная налоговая служба выпустила письмо,

в котором разъяснила, каким образом должны отчитываться налогоплательщики, работающие с подакцизными товарами.

Налоговики напомнили, что приказом ФНС России от 12.01.2016 N ММВ-7-3/1@ были утверждены две различные формы деклараций по акцизам. Одна – на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а другая – на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, легковые автомобили и мотоциклы. Документ вступил в силу 22 мая 2016 года, а налоговые декларации по акцизам по новым правилам должны предоставляться уже по итогам июня.

Что касается отчетности за май, налогоплательщики имеют право подавать декларации как по новой форме, так и по прежней, установленной приказом ФНС России от 14.06.2011 N ММВ-7-3/369@.

Материал по теме

Утверждены новые формы деклараций по акцизам

Напомним, изменение формы декларации по акцизам на алкогольную продукцию связано с поправками в главу 22 Налогового кодекса РФ, принятыми Федеральным законом от 30.09.2013 N 269-ФЗ. В них уточняется порядок предоставления банковской гарантии для освобождения от уплаты акциза при экспортных операциях, а также введена возможность использовать банковскую гарантию одновременно и для освобождения от уплаты авансового платежа, и при экспорте. В связи с этим в налоговой декларации по акцизам появились новые приложения, заполнять которые будут только налогоплательщики, предоставившие банковскую гарантию. Им необходимо будет указать дату и номер банковской гарантии, срок ее действия и сумму, на которую она выдана, а также сумму, которую налогоплательщик сможет не платить с учетом такой гарантии.

Относительно декларации по акцизам на бензин, топливо, моторные масла, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, легковые автомобили и мотоциклы, следует отметить, что ранее подобного отдельного документа не существовало. Она вводится впервые.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай