241
Оставить комментарий Распечатать

В судопроизводстве разрешено использовать электронные документы

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок применения электронных документов в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Новые правила могут вступить в силу в начале 2017 года.

Президент России 23 июня 2016 года подписал

 Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». Законопроект № 686611-6,

разработанный Минюстом России реализует План мероприятий, утвержденный распоряжением Правительства РФ «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», и направлен на обеспечение возможности использования электронных документов в качестве доказательств в суде.

Участникам уголовного, арбитражного и гражданского процесса разрешат направлять документы в суд в электронном виде. Для этого придется заполнить формы, размещенные на официальном сайте суда. При этом определено, что документы, созданные исключительно в электронном виде и не имеющие копий на бумажных носителях, могут расцениваться судом как письменное доказательство, если они подписаны электронной подписью, как этого требует действующее законодательство.

Одновременно предусмотрена возможность направления судебного запроса и ответа на него в электронном виде, а также разрешено подписание одной электронной подписью нескольких связанных между собой электронных документов. Судебное решение (за исключением решения, содержащего сведения, составляющие государственную тайну) также может быть изготовлено в виде электронного документа, который должен заверить судья усиленной квалифицированной электронной подписью.

Чиновники считают, что для судов общей юрисдикции положения нового закона будут носить диспозитивный характер, поскольку документ не обязывает их применять электронный документооборот, а лишь предоставляет возможность такого взаимодействия с участниками процесса, если у суда имеются необходимые технические возможности. Новые возможности позволят устранить существующие пробелы правового регулирования, а также создать современную и эффективную систему электронного документооборота.

Большинство норм нового закона вступит в силу 1 января 2017 года. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай