3012
Оставить комментарий Распечатать

Внедрение профессиональных стандартов

Размер шрифта:
С 1 июля 2016 года вступает в силу ст. 195.3 ТК РФ, и применение профстандартов становится обязательным для работодателей всех форм собственности. Что такое план-график по внедрению профессиональных стандартов в организации и его образец? Как начать внедрение нового подхода к знаниям и опыту сотрудников, кого это касается в первую очередь?

 

Применение типовых профстандартов

Профессиональный стандарт – перечень требований к уровню образования, знаний, опыта работника определенной профессии. На данный момент утверждены более 800 таких документов. Среди них – профессии металлургической, деревообрабатывающей, атомной промышленностей и других. Но кроме представителей серьезных производств также присутствуют педагоги, программисты, спортсмены, бухгалтеры и даже специалисты по персоналу.

Правильное название должностей в штатном расписании и раньше было очень важным, особенно для тех категорий работников, которые имели льготы или ограничения, связанные с трудом. Соответствие ЕКТС или отраслевому справочнику было главным требованием в этом случае (ч.2 ст. 57 ТК РФ). Новый документ – профессиональный стандарт, который разрабатывает и утверждает Минтруд РФ, со временем должен полностью заменить ЕКТС.

Важно: применение профстандартов обязательно в следующих случаях:

  • В государственных учреждениях и предприятиях – для всех имеющихся специальностей.
  • В коммерческих и других организациях – для профессий, связанных с вредными или опасными условиями труда и предусматривающих получение в связи с этим льгот.

[B=63]

На практике работодатель должен руководствоваться профстандартами и при отборе кандидатов на работу, и для определения уровня соответствия своих сотрудников существующим требованиям. Несоответствие работника профессиональному стандарту– не повод для его увольнения, но веская причина для повышения уровня его квалификации. В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость обучения определяет работодатель.

Как составить план график по внедрению профстандартов

Составление плана-графика профессиональных стандартов (профстандартов) является обязательным для государственных учреждений, образец такого плана мы предоставим ниже. Коммерческие организации должны составить его применительно к должностям, связанным с ограничениями по допуску или получением льгот. Для остальных специальностей профстандарты носят рекомендательный характер (ч.2 ст. 195.3 ТК РФ).

Для начала нужно выделить рабочую группу и определить ответственных. Затем составить перечень мероприятий в план-график внедрения профстандартов, руководствуясь основными задачами:

  • Определить наличие в штатном расписании должностей, подпадающих под имеющиеся профстандарты. Причем наименование должности – не главное, важнее трудовая функция.
  • Проверить соответствие уровня квалификации своих сотрудников требованиям профессионального стандарта.
  • Спланировать обучение работников, если имеется необходимость.
  • Определить, нужно ли внести изменения в должностные инструкции и трудовые договоры.
  • Сравнить названия должностей в организации и профстандартов, при необходимости – переименовать.
  • Обозначить даты для каждого пункта плана-графика по внедрению профессиональных стандартов.

Как видно, работа предстоит большая и длительная. План-график профстандартов лучше оформить в виде таблицы с конкретными задачами, сроками выполнения и ответственными лицами. Утвердить документ и состав рабочей группы нужно приказом по предприятию.

Важно: если в имеющемся перечне утвержденных профстандарты нет профессий вашей организации, никаких действий предпринимать не нужно до появления подходящих утвержденных профстандартов. Руководствоваться в этом случае нужно действующими ЕКТС или отраслевыми справочниками.

Как заполнить план-график внедрения профстандартов в организации

Для начала нужно определить цели и задачи мероприятия. А также назначить ответственного за каждый этап работы. Образец план-графика внедрения профессиональных стандартов следует разбить на блоки: подготовительные и основные мероприятия. В них могут войти:

  • издание приказа о назначении рабочей группы
  • определение соответствия уровня квалификации работников профстандартов
  • составление плана обучения
  • определение документов, требующих внесения изменений
  • переименование должностей при необходимости и т.д.

При этом каждый блок может иметь столбцы:

 

Мероприятие

Ожидаемый результат (документ)

Срок выполнения

Ответственный

Чем более подробно и доступно будут изложены мероприятия в плане-графике внедрения профстандартов тем понятнее и легче станет его выполнение.

Уклонение от внедрения графика профстандартов  в случаях, предусмотренных ст. 57 ТК РФ и ст. 195.3 ТК РФ, может привести в выдаче работодателю предписания, или даже привлечению к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Образец плана-графика внедрения профессиональных стандартов

Максимально быстро внедрить профстандарты поможет наш образец. Скачайте документ по ссылке ниже и заполните в соответствии с примером. За 30 минут проделаете работу, которая будет помогать с внедрением ближайшие месяцы.

 

Образец плана-графика внедрения профстандартов

https://ppt.ru/images/news/136376-2.png


Образец Плана-графика по введению профстандарта (формат rtf)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай