173
Оставить комментарий Распечатать

На автомобили и землю запретят налагать взыскание

Размер шрифта:
Перечень имущества граждан, на которое нельзя обращать взыскание, может быть расширен. Депутаты предлагают дополнить его земельными участками и дешевыми автомобилями.

В Государственную Думу внесен проект федерального закона № 1107198-6

 "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

", разработанный депутатом фракции "Справедливая Россия" Василием Швецовым. В случае принятия документа, перечень имущества должника, на которое не может быть обращено взыскание, будет дополнен.

В соответствии с предложенной инициативой, взыскание нельзя будет обратить на единственный земельный участок и автомобиль. Правило будет применяться, если площадь участка не превышает 1,2 тыс. кв. м, и он не используется должником в предпринимательских целях.

Что касается автомобилей, то парламентарий предлагает не применять взыскание к транспортным средствам, стоимость которых менее 400 000 рублей. Если же цена автомобиля превышает этот показатель, то на на него может быть обращено взыскание, в части, превышающей указанную стоимость. Напомним, что сегодня на погашение долга идет вся вырученная от продажи автомобиля должника на торгах сумма (ст. 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

).

Согласно проекту, из предлагаемых норм предусмотрены исключения. Так, если земельный участок или транспортное средство являются предметами залога (в случае с участком – ипотеки), то на них может быть обращено взыскание. Также норма не будет применяться при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Василий Швецов прокомментировал свою инициативу: [C=1763] У человека всегда должен оставаться какой-то минимум, позволяющий сохранить элементарное качество жизни. Забирать все, как это принято в некоторых странах, в России неприемлемо. В развитых странах человек, оказавшийся в кризисной ситуации, может быстро восстановиться, благодаря высокому уровню оплаты труда и низким процентным ставкам. У нас же, чтобы накопить на покупку дачи или автомобиля, человеку, зачастую, приходится работать многие годы. И потеряв все это один раз, он, с большой вероятностью, может остаться без средств к пропитанию (урожай с садового участка иногда помогает выжить целым семьям) и без возможности найти работу (ведь автомобиль для многих является необходимым рабочим инструментом). Поэтому я считаю, что если Россия позиционирует себя как социальное государство, то предложенные изменения должны быть приняты.

По мнению депутата, принятый на основе данного проекта закон позволит упорядочить отношения между гражданином - должником и кредитором в условиях высокого социального расслоения общества. Также это поможет сократить участившиеся случаи кредитной кабалы, в которую попали многие граждане в результате экономического кризиса.

В настоящий момент законопроект зарегистрирован и отправлен на утверждение Председателю Государственной Думы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай