15
Оставить комментарий Распечатать

В России узаконят риелтеров

Размер шрифта:

Впервые за 25 лет капитализма в нашей стране может официально появиться понятие риелтерской деятельности. Агентства недвижимости получат правовой статус, требования к своей работе и официальные обязательства перед клиентами. Соответствующий законопроект рассмотрен Госдумой в нулевом чтении.

Нижняя палата российского парламента рассмотрит в нулевом чтении законопроект № 91106182-6 "О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью". Документ направлен на законодательное закрепление понятий "риелторская деятельность" и "риелтеры". Авторами инициативы является группа депутатов от партии "Справедливая Россия".

Кто такие риелтеры

Риелтерами официально будут являться профессиональные агенты на рынке сделок с недвижимостью, а риелтерская деятельность объединит посреднические и агентские услуги на рынке недвижимости. Риелторов объединят в саморегулируемуе организации (СРО), а работать на этот поприще смогут только те специалисты, которые сдадут специальный экзамен и получат квалификационный аттестат. Работать такие специалисты, по задумке авторов законопроекта, смогут как самостоятельно, так и в штате организаций, действующих на рынке недвижимости. Правда, получить статус индивидуального предпринимателя смогут только те ритейлеры, у которых стаж работы по этой специальности составит не менее 3 лет. Аналогичным требованиям должны будут соответствовать руководители риелторских компаний. Кроме того, сама компания сможет называться риелтерской только в том случае, если в ее штате будет состоять не менее двух специалистов, которые сдали экзамен и получили квалификационный аттестат.

Следить за работой риелторов и устанавливать к ней требования и ограничения должен будет уполномоченный орган. За невыполнение таких требований, по инициативе депутатов, риелтеры будут нести административную ответственность. Соответствующие поправки будут внесены в КоАП РФ.

В России появится государственный реестр риелторов, предназначенный для обеспечения полноценного контроля за их деятельностью. СРО риелтеров получат право проводить плановые и внеплановые (по жалобам клиентов) проверки в отношении своих членов. Они смогут выносить предписания об устранении выявленных нарушений или предупреждения. Кроме того, они могут апеллировать перед уполномоченными органами о наложении штрафа на организации либо исключении ее из СРО и даже из реестра.

Новые требования к сделкам

Авторы документа предусмотрели также требования к договорам на оказание риелторских услуг. Цена каждого договора будет определяться двумя способами:

  • в процентном выражении от цены сделки,
  • составлением сметы.

Результатом оказания риелторских услуг по договору будет считаться либо государственная регистрация права собственности на недвижимость и получение клиентом акта приема-передачи либо заключение договора аренды недвижимости. За нарушение обязательных условий и требований к риелтерской деятельности организации обяжут возмещать заказчикам убытки. Кроме того, станет возможным взыскивать с риелтеров сумму вреда, нанесенного ими третьим лицам. Такие возмещения, в первую очередь, будут осуществляться из специального страхового фонда, созданного в рамках СРО. Минимальный объем такого фонда определен документом из расчета 300 тысяч рублей на каждого члена.

Необходимость урегулирования деятельности риелтеров назрела давно. Как отмечают в пояснительной записке авторы законопроекта, сейчас в России существует примерно 500 тысяч риелтерских компаний и граждан, оказывающих такие услуги индивидуально. Из-за отсутствия установленных законом требований к их работе, фактически отсутствует контроль и механизм возмещения убытков, причиняемых недобросовестными риелторами. Из-за недостатка проффесионализма клиенты риелтеров зачастую несут существенные риски при заключении сделок с недвижимостью.

Законопроект справедливороссов будет рассмотрен парламентом в первом чтении уже в новом составе. После каникул и выборов в Государственную Думу, которые состоятся в конце сентября.

Оставить комментарий Распечатать