196
Оставить комментарий Распечатать

4-ФСС за 3 квартал 2016

Размер шрифта:
4-ФСС – это форма отчетности, которую обязаны сдавать все юридические и физические лица, которые нанимают работников. В ней отражаются взносы в Фонд социального страхования. Данный отчет необходимо сдавать ежеквартально. А расчеты в нем производятся нарастающим итогом. Ниже представлена пошаговая инструкция по заполнению бланка отчетности 4-ФСС за третий квартал 2016 года.

Впервые этот отчет необходимо было сдавать в первом квартале 2015 года. Об этом говорит Приказ ФСС №59 от 26 февраля 2015 года. Существует два варианта подачи отчетности – электронный и бумажный. Однако на бумаге отчет могут подавать только те работодатели, у которых среднесписочная численность сотрудников не превышает 25 человек. Электронный вариант можно подавать до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а бумажный вариант подается до 20 числа. Таким образом, в третьем квартале 2016 года форма сдается до 20 или 25 октября соответственно.


Состав формы отчетности 4-ФСС

4-ФСС состоит из 14 страниц, на каждой из которых располагаются таблицы. Однако все страхователи обязаны заполнять только страницы 1, 3, 6, 7, 10, а также титульный лист. Остальные листы заполняются, если у работодателя имеются соответствующие показатели. В каждой ячейке отражается только один показатель. Если его нет – ставится прочерк.


Образец заполнения титульного листа формы 4-ФСС

При оформлении титульного листа бланка 4-ФСС необходимо учитывать некоторые правила. Во-первых, заполнению подлежат только те ячейки, которые предназначены для работодателя. Поскольку внизу страницы имеется часть для заполнения работником ФСС. Представленный ниже образец демонстрирует эту часть.

https://ppt.ru/images/news/136535-1.png

Во-вторых, в верхней части листа имеется ячейка, куда вписывается код отчетного периода. В 3 квартале – это «09». Если подаваемая отчетность за отдельный период предоставляется впервые, то в графу «Номер корректировки» вписывается «000».

https://ppt.ru/images/news/136535-2.png

В-третьих, на титульном листе формы 4-ФСС указываются все реквизиты предприятия или индивидуального предпринимателя. Они вносятся в соответствующие ячейки четким и разборчивым почерком. Особое внимание необходимо уделить графе «Среднесписочная численность работников», которая была перенесена в этот раздел в начале года. Образец заполнения представлен ниже.

https://ppt.ru/images/news/136535-3.png


Образец заполнения таблицы 1 формы 4-ФСС за 3 квартал 2016

Первая сводка предназначена для отражения взносов по обязательному социальному страхованию. В порядке ее заполнения существуют нюансы, на которые необходимо обратить особое внимание. Например, в начале страницы располагается поле «Код по ОКВЭД». Его заполняют только те страхователи, к которым при расчете взносов применяется пониженный тариф в соответствии с законом №212-ФЗ.

В остальные строки вносятся данные о страховых взносах и задолженностях. Каждый суммарный показатель детализируется за три месяца соответствующего квартала. Особое внимание стоит уделить строке 19, где указывается сумма задолженности по страховым взносам на конец отчетного периода. Этот показатель не должен меняться в течение всего календарного года. Также в сводке имеются контрольные строки, в которых указывается сумма некоторых строк. Это строки 8 и 18. Ниже представлен образец заполнения и детализации сведений за 3 квартал 2016 по месяцам.

https://ppt.ru/images/news/136535-4.png


Инструкция по заполнению таблицы 3 формы 4-ФСС

В ней отражается «База для начисления страховых взносов». То есть, здесь указываются все выплаты и начисления, сделанные организацией, которые облагаются или не облагаются взносами на обязательное социальное страхование. Следовательно, в каждую строку вносятся сведения о тех или иных отчислениях совершенных от различных выплат, которые предусмотрены различными нормативными документами. К таким облагаемым и необлагаемым выплатам относятся заработная плата, пособия, различные вознаграждения и другие. Подробный перечень таких выплат оговорен в законе №212-ФЗ, законе №323-ФЗ и Налоговом кодексе Российской Федерации. Обратите внимание на фрагмент образца заполненной таблицы 3.

https://ppt.ru/images/news/136535-5.png


Инструкция по заполнению таблицы 6 формы 4-ФСС

Шестая таблица формы затрагивает выплаты, связанные с несчастными случаями на производстве, профессиональными заболеваниями и расходы на выплату социального обеспечения. То есть, здесь отражается база, применяемая при расчете страховых взносов в пользу инвалидов, сотрудников, занятых опасными видами деятельности или на вредных производствах. Также как и в предыдущей сводке, здесь отражаются выплаты и начисления, которые облагаются и не облагаются страховыми взносами. Страховой тариф, который отражается в строках 5 и 9, определяется на основании Федерального закона №179-ФЗ.

https://ppt.ru/images/news/136535-6.png


Заполнение таблицы 7 формы 4-ФСС

Расчеты по ОСС от несчастных случаев и профессиональных заболеваний производятся в седьмой таблице. Здесь отражаются суммы выплат и задолженностей и начислений перед сотрудником, а также задолженности и выплаты Фонда.


Образец заполнения таблицы 10 формы 4-ФСС

В десятой таблице указываются результаты проверки условий труда и осмотра сотрудников. В соответствующих ячейках отражается количество рабочих мест, относящихся к разному классу. Пример заполнения представлен ниже.

https://ppt.ru/images/news136535-7.png

Представленная инструкция по заполнению бланка 4-ФСС составлена с учетом всех новейших изменений в законодательстве, регламентирующем данную сферу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай