70
Оставить комментарий Распечатать

В ЕГАИС попадет оборот йода и настойки валерианы

Размер шрифта:

Правительство разработало поправки к законопроекту, распространяющие нормы регулирования, предусмотренные для алкогольной продукции на все спиртосодержащие лекарственные средства. Фармацевтическую промышленность уже заставили подключиться к ЕГАИС весной 2018 года, теперь такой обязанности не избежать всем аптекам. Под контроль попадут йод, зеленка, борный спирт, настойки пустырника, валерианы и другие препараты, в составе которых есть этиловый спирт.

Что случилось?

Правительство России предложило распространить действие единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) на весь оборот спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских препаратов. Чиновники опубликовали соответствующий пакет поправок к уже принятому в первом чтении законопроекту № 66697-7. Законопроект предусматривал изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», направленные на ужесточение отвественности за реализацию алкоголя в интернете.

Аптечный бизнес попадет в ЕГАИС

Прошлым летом Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2016 N 261-ФЗ, который внес поправки в ряд законодательных актов, направленные на уравнивание спиртосодержащих лекарственных препаратов и других медицинских изделий с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции к алкогольной продукции со всеми вытекающими последствиям. Законом была определена обязанность всех производителей лекарств с содержанием этанола более 0,5% до 31 марта 2018 года подключиться к системе учета алкогольной продукции ЕГАИС. Под такие требования, в частности, попали не только различные травяные настойки на спирту, но и спиртовые растворы йода, зеленки и борной кислоты, которые внутрь никто не употребляет. Однако, скидку для их производителей, ни депутаты, ни сенаторы не сделали. Ведь они попадают под общее определение "спиртосодержащие лекарственные препараты и медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции". Например, в составе спиртового раствора йода не менее половины объема 95% этилового спирта.

Новые поправки еще больше ужесточат эти требования, ведь в них больше не идет речь о количественном содержании этилового спирта, значит, теперь на учет поставят даже те препараты, в которых его меньше, чем 0,5%. Более того, чиновники намерены ввести запрет на перемещение по стране немаркированной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% в объеме более 10 литров на одного человека. Такое предложение также содержится в поправках к законопроекту.

О том, чтобы установить контроль над оборотом спиртосодержащих препаратов в фарминдустрии чиновнику думают уже давно. Такие условия содержатся в двух ранее принятых "дорожных картах" по контролю за алкоголем. Чиновники планировали, что подключиться к системе ЕГАИС будет необходимо всем предприятиям, производящим спиртовую продукцию. Поэтому фармацевтов обяжут фиксировать все данные о производстве, поставках и использовании этилового спирта для собственных нужд. Розничные продажи таких препаратов в аптеках также собираются контролировать.

Фармацевтов давно обеспокоил контроль даже на уровне производства. И не потому, что кто-то подделывает и разливает контрафактные настойки календулы и боярышника, а потому, что оборудование для ЕГАИС дорого стоит. Чтобы поставить необходимые сканеры всего на одну линию розлива, фармацевтам придется потратить примерно 1 млн рублей. И это не считая затрат на обслуживание оборудования. Таким образом, новации чиновников обойдутся производителям в круглую сумму, которою они не замедлят включить в цену своей продукции. В результате все лекарства с содержанием спирта резко вырастут в цене. По оценкам экспертов, учитывая дешевизну большинства таких препаратов, это может быть двух, а то и трехкратное удорожание. При этом большинство специалистов уверены, что фармацевты не будут увеличивать стоимость только тех лекарств, которые оказались "виновниками" роста затрат. Скорее всего, часть понесенных расходов окажется в цене таблеток и мазей, не содержащих спирта. Поэтому за усиление контроля, в любом случае, заплатят граждане из своего кармана.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года