158
Оставить комментарий Распечатать

Нулевые декларации по налогу на имущество, транспортному, земельному и водному налогам можно не сдавать

Размер шрифта:
Если у организации нет на балансе земли, недвижимого имущества или транспорта, она может не сдавать в ФНС декларации по соответствующим видам налогов. Такую позицию высказал Минфин России.

Минфина России в письме от 23 июня 2016 г. № 03-02-08/36474

 ответил на вопрос налогоплательщика о налоговой отчетности некоммерческой организации в части подачи деклараций по налогу на имущество, транспортному, земельному и водному налогам в случае отсутствия объекта налогообложения. Чиновники считают, что если у организации нет объекта налогообложения, то и сдавать в ФНС отчетность по этим налогам она не должна.

Свою позицию по данному поводу специалисты департамента налоговой и таможенной политики обосновали требованиями статьи 80 Налогового кодекса РФ, в которой сказано, что лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках, и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую упрощенную налоговую декларацию. Однако, в случае отсутствия объектов налогообложения по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, водному налогу и земельному налогу, у налогоплательщика не возникает обязанности по представлению в ФНС соответствующих налоговых деклараций (расчетов).

Кроме того, в этом же письме специалисты Минфина отметили, что статьей 23 НК РФ установлена обязанность для налогоплательщиков-организаций представлять в территориальный налоговый орган годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Сделать это необходимо не позднее, чем спустя 3 месяца после окончания отчетного года. Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что все экономические субъекты должны составлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если другое не определено в иных федеральных законах и нормативных правовых актах органов государственного регулирования бухучета. Это касается, в том числе, тех юридических лиц, которые не вели деятельности в отчетном году и у которых нет объектов налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай