2296
Оставить комментарий Распечатать

Торговля спиртным: разъяснения Минфина и запрет на магазины в жилых домах

Размер шрифта:
Послаблений в розничной торговле не будет, несмотря на сообщения, которые появились в прессе о разрешении продавать спиртные напитки в одних зданиях со школами и больницами. Минфин опубликовал список зданий и помещений, где запрещена торговля алкоголем, а на рассмотрение Госдумы поступил законопроект о запрете на размещение торговых точек, реализующих алкоголь в жилых домах.

Минфин России в письме от 23.08.2016 N 03-07-06/49171 разъяснил где можно осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ.  Чиновники привели перечень зданий, сооружений и помещений, в которых торговля спиртным категорически запрещена.

Перечень запретных мест для розничной торговли алкоголем

Чиновники указали, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании:

  1. образовательных организаций;

  2. юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ.

Кроме того, торговать спиртными напитками запрещено на территориях, прилегающих:

  • к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

  • к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

  • к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

  • к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке.

Запрет на продажу алкоголя в жилых домах

В Государственную Думу группой депутатов от партии КПРФ внесен законопроект № 1130243-6

 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Депутаты предлагают запретить розничную продажу алкогольной продукции во встроенных и пристроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов.

Это значит, что в случае одобрения этой инициативы, все магазины, вне зависимости от места их расположения в населенном пункте, будут лишены возможности торговать спиртным. Речь в законопроекте идет не только о жилых домах, расположенных в спальных районах городов, но и о домах на центральных улицах, на первых этажах которых традиционно располагаются торговые точки еще с советских времен. Сами депутаты уверены, что такие ограничения будут способствовать борьбе с пьянством. Как сказано в пояснительной записке к инициативе:

Законопроект призван снизить шаговую доступность алкоголя для граждан, а также уменьшить количество случаев нарушения лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории. Законопроект в полной мере соответствует целям государственной политики по снижению уровня потребления алкоголя в России и уменьшению ущерба от связанных с опьянением инцидентов.

Также авторы инициативы напоминают, что по данным МВД России, каждое третье преступление, зарегистрированное в 2015 году, было совершено гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Торговля алкоголем в помещениях жилых домов приводит к нарушению спокойствия жителей и возникновению конфликтов между покупателями или посетителями точек общественного питания и жильцами домов.

Шумиха в СМИ о разрешении продавать спиртное в школах и больницах

Примечательно, что эта инициатива поступила на рассмотрение парламента практически одновременно с информацией, распространенной

 целым рядом СМИ о том, что принятые 3 июля 2016 поправки в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗразрешают продавать алкоголь в зданиях, в которых находятся школы и больницы. Журналисты ссылались на Опору России, которая заметила в законе такую возможность, связанную с разностью толкования запрета, который ранее запрещал продавать алкоголь "в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях". После принятия поправок, по словам журналистов, трактовка была изменена на запрет продажи спиртного "в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании" таких организаций. То есть, как сделали вывод в прессе, достаточно взять в аренду помещение, расположенное в школе и можно открывать там алкогольный магазин. При этом запрета продавать спиртное на территориях вышеозначенных учреждений журналисты почему то не заметили.

В Росалкогольрегулировании опровергли

 такие предположения. Чиновники пояснили, что в поправках речь идет только о тех помещениях, которые больше не принадлежат и не используются образовательными или медицинскими учреждениями и расстояние до которых от входа в школу и больницу соответствует допустимому, то есть здание в котором можно торговать алкоголем, не может находится на их территории. Законом определено, что расстояние от точки общественного питания, реализующей спиртное на розлив, не может быть ближе 25 метров от больницы или школы, а для магазина, торгующего спиртным - не ближе 100 метров.

Если законопроект коммунистов найдет поддержку у их коллег, подобные ограничения будут установлены в отношении жилых домов. Пока инициатива передана на рассмотрение профильного комитета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай