1
Оставить комментарий Распечатать

Малый строительный бизнес получит больше госзаказов

Размер шрифта:

Крупные контракты на строительно-ремонтные работы запретят считать закупкой у субъекта малого или среднего предпринимательства. Это приведет к увеличению недорогих госзаказов и позволит малому бизнесу зарабатывать больше.

Чиновники обсуждают новый порядок расчета обязательного объема закупок у некрупных поставщиков. Они хотят исключить из него договоры о закупке работ и услуг в строительно-ремонтной сфере.

Строительных заказов для МСП будет больше

Министерство экономического развития предлагает пересмотреть правила расчета обязательного объема закупок у малого и среднего бизнеса. Из годового объема договоров, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства, исключат:

  • закупки работ и услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и обслуживанию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также закупки услуг по подготовке проектной документации таких объектов, если начальная (максимальная) цена договора превышает 400 миллионов рублей;
  • закупки по проектированию, строительству, эксплуатации, реконструкции, капитальному ремонту, техническому перевооружению, консервации и ликвидации объектов, относимых к категории опасных производственных объектов, либо критически важных объектов ТЭК, критических элементов объектов ТЭК (за исключением закупки товаров, работ, услуг, включенных в утвержденный заказчиком перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется у субъектов МСП).

Чиновники предполагают, что поправки в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» должны вступить в силу с момента их официального опубликования. После их одобрения малому и среднему бизнесу, скорее всего, достанется больше дешевых госконтрактов в сфере строительства, чтобы заказчики могли выполнить утвержденный план закупок у МСП.

Напомним, действующее законодательство обязывает заключать не менее 10% прямых договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства. Годовой объем обязательных закупок у некрупных бизнесменов должен достигать 18%. В марте этого года СМИ писали, что долю прямых заказов, которую госкомпании должны отдавать малому и среднему бизнесу, планируется увеличивать до 15%. Но окончательное решение пока так и не принято.

Планы закупок ГУПов и МУПов проверять не будут

Еще одна поправка, предусмотренная проектом, касается правил проведения мониторинга соответствия планов закупок товаров, работ, услуг, инновационной и/или высокотехнологичной продукции, а также изменений, внесенных в такие планы. Порядок осуществления этого контроля предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2015 г. № 1169. С 1 января 2017 года от обязательного контроля планов закупок освободят:

  • федеральные государственные унитарные предприятия;
  • государственные унитарные предприятия субъектов Российской Федерации;
  • муниципальные унитарные предприятия.

Изменения связаны с переводом унитарных предприятий на общие для всех госзаказчиков правила отбора подрядчиков. Новые требования осуществления закупок, в том числе обнародование всех запланированных закупок, заработают для них с нового года, поэтому и контролировать отдельно планы МУПов и ГУПов больше не понадобится.

Оставить комментарий Распечатать