233
Оставить комментарий Распечатать

Минфин придумал новые правила заполнения платежек по налогам

Размер шрифта:
Правила заполнения платежных поручений по платежам в бюджет изменятся с 2017 года. Необходимость поправок связана с изменениями в налоговом законодательстве.

Минфин разработал проект

 поправок к своему приказу от 12 ноября 2013 г. № 107н. Документ опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных актов.

Правила заполнения платежных поручений

Материал по теме

Налоги разрешат уплачивать третьим лицам

Действующий порядок заполнения платежек по перечислению средств в бюджетную систему РФ утвержден приказом Минфина от 12 ноября 2013 г. № 107н. В связи с тем, что появилась возможность

 оплаты налогов за третьих лиц, а также функции по администрированию обязательных социальных страховых сборов были переданы Федеральной налоговой службе, появилась необходимость внести поправки в форму и порядок заполнения платежных поручений.

В частности, в поле 101 платежки появятся новые статусы плательщика:

  • «28» - законный представитель налогоплательщика,

  • «29» – иные юридические лица,

  • «30» – иные физические лица.

В поле 108 платежного поручения появится новый идентификатор физических лиц – номер мобильного телефона (код «27»).

Новый порядок заработает с 2017 года. Сейчас действует старая форма платежных поручений, которые можно заполнять с учетом новых требований. В частности, в письме от 12 июля 2016 г. № ЗН-4-1/12498

 Федеральная налоговая служба разъяснила, как заполнить в поле 107 платежного поручения. Важно понимать, что неправильно заполненная платежка является основанием в отказе проведения платежа, а значит плательщик не сможет должным образом исполнить свою обязанность по оплате налогов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай