102
Оставить комментарий Распечатать

Декларация по транспортному налогу получит новые форму и формат

Размер шрифта:
ФНС России разработала обновленную форму и порядок заполнения декларации по транспортному налогу. Отчет по новым правилам бизнесмены сдадут уже за 2016 год.

Федеральная налоговая служба России на едином портале для размещения проектов нормативных актов опубликовала проект 

ведомственного приказа, которым будут утверждены новые форма, формат и порядок заполнения декларации по транспортному налогу. Форма будущего отчета пока недоступна, налоговики разъяснили только в связи с чем понадобились поправки в отчет.

Изменения в налогообложении транспорта

Материал по теме

ФНС рассказала о вычете из транспортного налога для владельцев большегрузов

Формат и порядок заполнения налоговой декларации пришлось изменить в связи с введением

 возможности вычета из транспортного налога на сумму платы, вносимой в счет возмещение вреда, причиняемого федеральным трассам грузовиками с массой свыше 12 тонн. В отчете появятся соответствующие графы для отображения этих сумм и суммы налога, после вычета.

Кроме того, ФНС учла изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ. Они касаются отмены двойного обложения транспортным налогом ТС, которые были проданы. Законодатели разделили месяц пополам, и теперь если перерегистрация транспортного средства была осуществлена до 15 числа месяца, то налог за весь месяц платит новый владелец, а если после 15 числа - прежний владелец ТС. В связи с этим был изменен порядок расчета коэффициентов к транспортному налогу.

Чиновники планируют, что новую декларацию налогоплательщики будут использовать, начиная с представления отчетности за налоговый период 2016 года, то есть в январе 2017 года. Сейчас проект проходит стадию публичного обсуждения, которая продлиться до 19 сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай